Фотографии мира

Победители конкурса макро-фотографий 2023

Победители конкурса макро-фотографий 2023 (Close-Up Photographer of the Year).

В этом году было получено около 12 000 заявок от фотографов из 67 стран.

Грибы и волшебная пыльца. Туман над грибами в Хэтфилдском лесу, в Хартфордшире, Англия. (Фото © Sophia Spurgin / cupoty.com):

“В стенах некоторых домов в Каламоче — деревне в Испании, где я живу — можно найти пиролюзиты. Эти магниевые минералы создают потрясающие образования, похожие на окаменелые деревья, но они настолько малы, что с ними сложно справиться. Однажды мне посчастливилось найти мавританского геккона очень близко к стене пиролюзита, поэтому я постарался извлечь из встречи максимум пользы.” (Фото © Carlos Pérez Naval / cupoty.com):

“Гуляя зимой в лесу, я наткнулся на упавшее бревно, покрытое мхом, и, присмотревшись, заметил во мху кучу шаровидных ногохвостов. Большинство из них были довольно активными, что затрудняло фотографирование.” (Фото © Alexis Tinker-Tsavalas / cupoty.com):

Паутина, покрытая росой, Абтсвоудсе Бос, Делфт, Нидерланды. (Фото © Jeannet van der Knijff / cupoty.com):

Золотистая стрекоза на фоне кораллов-горгонарий в Мисуле, Западное Папуа, Индонезия. (Фото © Chris Gug / cupoty.com):

«Я изучал образ жизни древесных муравьев в Нидерландах по работе, когда заметил, что муравьи, защищающие очень большое муравьиное гнездо, похоже, стремились отпугнуть меня, распыляя на меня кислоту. К счастью, это было не так разрушительно, и это дало мне прекрасную возможность сфотографировать их, защищающих жилище» (Фото © René Krekels / cupoty.com):

«Эта фотография была сделана во время погружения в черную воду в Ромблоне, Филиппины. Когда прилив и фаза луны правильные, существа из глубин мигрируют в более мелкие воды. Эта вертикальная миграция — одно из самых замечательных природных явлений. Нырнув, я увидел что-то светящееся под моим прожектором на глубине 28 метров. Когда я подплыл ближе, чтобы исследовать, я обнаружил личинку мурены, свернувшуюся в форме сердца». (Фото © Liang Fu / cupoty.com):

«На этом микроскопическом изображении показано поперечное сечение пляжной травы (Ammophila Arenaria) толщиной 30 мкм, окрашенное аурамином О и сафранином и просматриваемое под флуоресцентным синим возбуждением. Трава была взята из сада моего друга в Вене». (Фото © Gerhard Vlcek / cupoty.com):

Мокрица прогуливается по глазу лягушки в Фарнеме, графство Суррей, Великобритания. (Фото © Max Wood / cupoty.com):

«Зимой на многих затопленных водно-болотных угодьях в Нидерландах можно кататься на коньках. Лед часто повреждается и откалывается. Однажды я обнаружил небольшой кусок льда, прилипший к замерзшей ветке, из-за чего я думаю о доисторической находке». (Фото © Piet Haaksma / cupoty.com):

Король камуфляжа. (Фото © Bernard Van Elegem / cupoty.com):

Рыба укрывается в открытом океане. (Фото© Henley Spiers / cupoty.com):

Самец полосатой стрекозы-красавки начинает сушить свои покрытые росой крылья перед паутиной в Ренкуме, Нидерланды. (Фото © Wim Vooijs / cupoty.com):

«В первых числах мая я всегда возвращаюсь к небольшому каналу недалеко от Ижака в Венгрии, где в огромных количествах цветет водяная фиалка (Hottonia palustris). К сожалению, в этом году цветение задержалось, и только листья все еще оставались под водой. Я собирался идти домой, когда увидел, что над каналом упало дерево, и в его отражении отчетливо были видны растения». (Фото© Csaba Daróczi / cupoty.com):

«Прошлым летом я провел несколько дней на острове Корфу. Однажды днем, находясь в отеле типа «постель и завтрак», я заметил богомола, загоравшего у бассейна». (Фото © Nicola Destefano / cupoty.com):

Финалист конкурса «Микро». Пара яиц бабочки голубого адмирала (Kaniska canace), замеченная в Цзянъинь, Китай. (Фото © Ye Fei Zhang / cupoty.com):

Геккон охотится за насекомыми внутри уличного фонаря, сфотографировано в Испании. (Фото © Anton Trexler / cupoty.com):

Микроскопический вид части одуванчика. (Фото © Harald Cederlund / cupoty.com):

«Летом работники сада убирали листья гигантской кувшинки (Victoria regia) в пруду ботанического сада Сишуанбаньна. На берегу я нашел паука-водяного волка на спине одного из гигантских пауков.» (Фото © Yuan Minghui / cupoty.com):

«Я нашел эту голову долгоносика, застрявшую в желуде, в конце лета 2022 года, когда проверял свой любимый дуб на наличие долгоносиков». (Фото © Florian Dzula / cupoty.com):

По материалам

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»