Архитектура

Башня Азади — символ свободы Ирана

Мраморная башня Азади (Azadi Tower) — первое, что видят туристы, когда приезжают в Тегеран. Символ столицы Ирана отражает тысячи лет национальной культуры и истории. Изначально башня из белого мрамора была символом персидских царей, но после Исламской революции 1979 года стала ассоциироваться со свободой иранского народа.

Здание до сих пор хранит историю Ирана. Она украшена персидскими национальными орнаментами, а внутри расположен подземный музейный комплекс с коллекцией доисламских находок со всей страны. Вечером подсветка раскрашивает башню Свободы в цвета иранского флага.

Фотографии и текст Славы Степанова

1. Башня Азади (Azadi Tower) — главный символ столицы Ирана. Её называют «воротами в Тегеран», которые видны из иллюминатора самолёта и на пути из аэропорта в город. На языке фарси название башни означает «свобода».

2. Башня построена в 1971 году по проекту студента-архитектора Хоссейна Аманата, который победил в государственном конкурсе. Возведение символа Ирана приурочили к 2500-летию персидской государственности. Тогда она называлась «Башня памяти Шахов» и посвящалась всем персидским царям. Здание построено в эпоху, когда Иран экспортировал нефть в огромных объёмах, и поэтому отчасти символизирует развитие страны.

 

3. Башню переименовали после Исламской революции в 1979 году. Новый государственный строй низверг двухтысячелетнюю монархию, и строение стало называться «Азади» — в честь освобождения Ирана. После учреждения новой власти архитектор Аманат был вынужден уехать из страны и эмигрировал в Канаду.

 

4. Высота башни — 45 метров. Она полностью выстроена из исфаханского белого мрамора и состоит из восьми тысяч каменных блоков. По замыслу архитектора арка башни представляет собой сложенные в молитвенном жесте руки. В дизайне здания смешиваются древние персидские традиции с постисламской архитектурой.

 

5. Внутри башни находится культурно-археологический комплекс с экспозицией об истории нации, а на вершине есть смотровая площадка. Вечером на площади включается подсветка, а здание окрашивается в цвета национального флага.

 

6. В хранилищах подземного музейного комплекса содержится коллекция доисламских находок со всего Ирана, ювелирные изделия из золота и эмали и экспонаты, относящиеся к иранской революции 1970-х годов.

 

7. Один из главных экспонатов музея Азади — точная копия Цилиндра Кира, список побед и благих деяний персидского царя Кира Великого. Последний шах Ирана в 1960-е годы провозгласил текст цилиндра первой в истории декларацией прав человека, так как Кир Великий высказывался за отмену рабства и за свободу вероисповедания.

 

8. К 2018 году строение и площадь вокруг него отреставрировали. Поверхность площади украшена сложным геометрическим узором. Он похож на те, что можно увидеть в мечети Имама в центре Исфахана, одной из главных иранских мечетей.

 

По материалам

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»