Космос

Лучшие фотографии в области астрономии 2021

Конкурс на лучшие фотографии в области астрономии Astronomy Photographer of the Year 2021 — престижный конкурс от Королевской обсерватории Гринвича, проводимый уже в 13-ё раз.

Снимок кометы. (Фото GERALD RHEMANN):

NGC 2024 или Туманность «Пламя» или Туманность «Факел» — эмиссионная туманность в созвездии Орион. (Фото STEVEN MOHR):

Северное сияние в Мурманске, Россия. (Фото Vitaliy Novikov):

Звёзды Во́льфа — Райе́ — тип звёзд, для которых характерны очень высокие температуры и светимости, а также наличие ярких эмиссионных линий различных элементов в спектре. Эти звёзды массивны и, как правило, находятся на поздних стадиях своей эволюции, содержат мало водорода, но богаты гелием и испускают сильный звёздный ветер. Они достаточно редки, концентрируются к галактической плоскости и часто встречаются в тесных двойных системах. (Фото YOVIN YAHATHUGODA):

Панорама Млечного Пути над лавандовыми полями в Валенсоле, Франция. (Фото STEFAN LIEBERMANN):

Панорама северного сияния в Исландии, состоящая из 20 изображений. (Фото LARRYN RAE):

Вход в Луна-парк в Сиднеи и звездные треки. (Фото ED HURST):

Луна и знаменитый телескоп Ловелла — радиотелескоп в обсерватории «Джодрелл-Бэнк» рядом с Густрей, Чешир, Северо-Западная Англия. (Фото MATT NAYLOR):

NGC 3981 — галактика в созвездии Чаша. (Фото BERNARD MILLER):

Ночь над Парижем. (Фото REMI LEBLANC-MESSAGER):

Meccьe 45 (Плeяды, Семь сеттер) – открытое скопление, удаленное от нас на 444 световых года. Занимает место в созвездии Teлeц, a по видимой величине достигает 1.6. (Фото JASHANPREET SINGH DINGRA):

Сатурн. (Фото DAMIAN PEACH):

Звездные треки над городом Луцзяцзуй в районе Пудун, Китай. (Фото DANING KAI):

Звездная ночь, холм и дорога. (Фото YANG SUTIE):

Восход Солнца в Шанхае. (Фото JIAJUN HUA):

Туманность «Душа» — эмиссионная туманность, находящаяся в созвездии Кассиопея. Находится близ туманности «Сердце», которые часто упоминаются вместе как «Сердце и Душа». (Фото KUSH CHANDARIA):

Туманность Вуаль, или туманность Петля, или туманность Рыбачья Сеть — диффузная туманность в созвездии Лебедя, огромный и относительно тусклый остаток сверхновой. Звезда взорвалась примерно 5000—8000 лет назад, и за это время туманность покрыла на небе область в 3 градуса. Расстояние до неё оценивается в 2400 световых лет. (Фото Peter Feltoti):

По материалам

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»