Россия

Братск — промышленный центр Восточной Сибири

Город находится в Восточной Сибири, в 4000 км от Москвы и в 450 км от Иркутска, областного центра. Братск расположен на берегу Ангары — той самой единственной реки, которая вытекает из Байкала. Современный Братск возник в 1955 году, в связи со строительством ГЭС — до этого здесь была крепость, которую построили в 1631 году казаки для сбора ясака — налога с местного населения. Сейчас в городе проживает более 220 тысяч человек.

У Братска есть несколько рекордов. Алюминиевый завод БРаЗ первым в мире выпустил 1 млн тонн алюминия в год. Братское водохранилище на момент наполнения было самым большим в мире. Братская ГЭС до сих пор занимает первое место по среднегодовой выработке электроэнергии. Даже рынок здесь строили по уникальному проекту. А на ГЭС приезжали смотреть сотни иностранных делегаций и тысячи туристов.

Раньше Братск входил в число 15 самых загрязнённых городов России. Здесь работают предприятия химической промышленности, металлургия — а значит, есть и выбросы вредных веществ. Но в последнее время работает федеральная программа по снижению уровня выбросов — и сейчас Братск исключили из числа городов с самой вредной атмосферой. Сегодня Братск — крупнейший центр лесной и алюминиевой промышленности.

Братск — промышленный центр Восточной Сибири

Фотографии и текст Славы Степанова

1. История появления современного Братска тесно связана со строительством ГЭС. Решение о возведении Братской ГЭС приняли в 1954 году, а в 1955 стройку объявили всесоюзной. Уже через 2 года впервые перекрыли Ангару.
01

2. «Старый» Братск оказался в зоне затопления — город заново отстроили в стороне, немного севернее первого посёлка. Всего из зоны затопления перенесли 119 населённых пунктов. А в 1955 году Братск официально стал городом.
02

3. Основателями «старого» Братска были казаки. Первая крепость, Братский острог, появилась в этих местах в 1631 году. Крепость назвали не в честь братских народов или любви — изначально территорию населяли буряты, которых в XVII веке называли «браты» или «братские люди». Поэтому и острог, который здесь построили для сбора ясака с бурят, назвали Братск. Эта крепость была ключевой точкой в покорении Забайкалья — Братск стал сторожевым постом и пунктом снаряжения экспедиций. В то время на Ангаре было много островов, на который местные жители охотились, собирали ягоды и грибы, выращивали пшеницу.
03

4. В 1961 году началось наполнение водохранилища. Это огромный искусственный водоём — максимальная глубина достигает 150 м. После строительства плотины рекам потребовалось около 6 лет, чтобы заполнить его водой. Для сравнения — максимальная глубина Куйбышевского водохранилища 41 м, а Рыбинского — 30 м.
04

5.
05

6. Собор Рождества Христова в Братске. В 1992 году на этом месте планировали построить восьмиэтажный бизнес-центр с гостиницей. Выкопали котлован, установили сваи, но на этом строительство остановилось. В 2001 году площадку передали православному приходу, а в 2015 году в новом храме впервые раздался колокольный звон.
06

7. Собор расположен на перекрёстке улиц Мира и Кирова. Улицу Кирова иногда называют «Братский Бродвей».
07

8. Братский драматический театр открылся в 1986 году. Первые 10 лет он размещался в посёлке Падун. В 2003 году для драмтеатра специально отреставрировали здание в центре города — раньше здесь был кинотеатр. В 2016 году Братский драмтеатр впервые организовал фестиваль «У Братского моря». Мероприятие стало ежегодным — сейчас сюда приезжают труппы из Москвы, Томска, Новосибирска, Кемерова, Омска, Улан-Удэ, Иркутска, Черемхово.
08

9. Площадь Ленина расположена в центре Братска. С неё начинаются «Братский Арбат», Советская улица с широким бульваром. Рядом — сквер «Ангарские каскады».
09

10. Администрация города Братск. Памятник Ленину рядом с администрацией установили в 1987 году. После начала перестройки стало не до возведения новых памятников, но 1987 год был особенным — 70 лет Октябрьской революции. В этот год памятники Ленину устанавливали сразу в нескольких городах СССР и даже за пределами страны — например, в Индии.
10

11. Проспект Ленина — главная улица Братска.
11

12. Советская улица получила название в 1984 году, одновременно с Депутатской. Обе улицы расходятся от администрации, которая раньше называлась Совет народных депутатов, а до этого Совет депутатов трудящихся. В итоге одна из улиц стала Советской, а другая — Депутатской. Улиц Народной и Трудящихся в Братске нет.
12

13. Станция космической связи «Орбита». Систему «Орбита» создали для трансляции телесигнала из Москвы по всей стране — а особенно в удалённых регионах. К 1967 году была развёрнута спутниковая сеть телевидения. Это был первый проект спутникового телевидения в СССР — до этого в некоторых городах передачи показывали в записях. Такие станции есть на Чукотке, в Воркуте, Сыктывкаре и других удалённых от столицы регионах.
13

14.
14

15. Мемориал Славы в Братске построили в 1975 году — к 30-й годовщине победы в Великой Отечественной войне. В центре монумента — два языка пламени из бетона, по краям — полукруглые стелы с мраморными табличками, на которые нанесены фамилии воинов, погибших во время войны.
15

16. Языки пламени сделаны из сборных бетонных блоков. Высота первого 32 м, второго — 28 м. Площадка перед ними выполнена из красного гранита с металлической звездой и вечным огнём в центре. Сверху монумент выглядит как стилизованный погон.
16

17. Братск находится на берегах Ангары — той самой реки, которая вытекает из Байкала, а не впадает в него. Недалеко от города в Ангару впадает Ока.
17

18.
18

19. Братский алюминиевый завод — сокращённо БРаЗ. Это самый большой алюминиевый завод в России и один из крупнейших в мире. БРаЗ производит 30% всего алюминия в РФ и 4% — в мире. В год завод выпускает около 1 млн тонн алюминия — в 2008 году он первым в мире вышел на такую мощность.
19

20. Братский лесопромышленный комплекс относится к группе ИЛИМ. В Братском филиале занимаются лесозаготовкой на территории Иркутской области и Красноярского края. Ежегодно здесь производят более 35% всей целлюлозы в России. Завод выпускает целлюлозу, упаковочные материалы, бумагу, гофрокартон и другие продукты.
20

21. Братская ГЭС — третья по мощности и первая по среднегодовой выработке электроэнергии среди ГЭС России. Плотина относится к гравитационным — то есть удерживает воду за счёт собственного веса. Именно со строительством Братской ГЭС связано появление города.
21

22. Братская телебашня. Высота конструкции — 180 метров. Телебашню построили в 1963 году — тогда в эфир вышли первые передачи местного телевидения. Сейчас в башне размещено оборудование цифрового вещания, антенны радиостанций и аналоговых каналов, которые вещают в радиусе 70 км. В 2023 году на башне установили художественную подсветку.
22

23. Гостиница Тайга в Братске появилась из-за большого количества туристов, которые приезжали посмотреть на строительство ГЭС. Изначально гостиницу называли «Интурист» — за 1964 год город посетили 120 иностранных делегаций и около 1000 туристов. В гостинице 7 этажей, внутри всё отделано мрамором, а панно внутри на момент установки признали лучшей работой года.
23

24. Парк Металлургов в Братске раньше был классическим советским парком с аттракционами, колесом обозрения и летним кинотеатром. Но в начале 1990-х аттракционы демонтировали.

В 2016 году БРаЗ взялся за реставрацию парка. Установили новые аттракционы, лавочки, оставили большую площадь для зимнего ледового городка. Здесь же проводили конкурс бетонных фигур — они до сих пор остались в парке. Сейчас основа парка — это группы озеленённых холмов и природная среда с плавными чертами дорожек, красный гранитный отсев для тропинок и асфальт в зоне спортивных площадок.
24

25. В парке Металлургов в 2021 году начали строить церковь Петра и Февронии Муромских. Эти святые — церковный образец семейной жизни. Согласно сказанию, князь Пётр незадолго до княжения убил огненного змея, но испачкался его кровью и заболел проказой. Во сне ему было открыто, что излечить его сможет только Феврония — дочь бортника, добывавшего дикий мёд. Бояре не хотели княгиню-простолюдинку — в итоге князь вместе с женой оставил Муром. В городе началась смута, бояре просили князя вернуться — и Феврония заслужила любовь горожан. Пётр и Феврония умерли в один день и час, а тела их положили в гробницу с тонкой перегородкой.
25

26. 23 и 24 микрорайоны.
26

27. Центральный рынок в Братске открыли в 1982 году. Здание строили по проекту Московского архитектурного института. Это был экспериментальный проект — до этого таких рынков в стране не строили. Круглый металлический каркас, витражное остекление, мозаичный пол, 122 торговых места, кафе, универсам, подвалы с камерами хранения, холодильниками и лифтами — всё это было в новинку.

Купол в виде зонта решили возвести уже во время строительства — изначально здание должно было быть построено в виде кольца с открытой площадкой в центре. Но в северном городе такой рынок зимой не использовался бы, поэтому сделали кровлю. Впоследствии по этому проекту построили рынок в Старом Осколе.
27

28. Гипермаркет Лента в Братске открылся в 2017 году. Это был 34-й магазин федеральной сети. В 2023 году у Ленты в России 260 гипермаркетов и 513 супермаркетов и магазинов.
28

29.
29

30. Ангарская деревня в Братске — архитектурно-этнографический музей под открытым небом. Деревня открыта для посетителей 1 июня 1983 года. Первыми экспонатами музея стали постройки, попавшие в зону затопления ГЭС.
30

31. В музее 3 сектора — русский, эвенкийский и экологический. Старейший памятник — башня Братского острога, которую построили в 1654 году. Здесь же есть диабаз с наскальным рисунком – единственное сохранившееся свидетельство первобытного искусства. Самым почитаемым животным у первобытных охотников региона был лось.
31

32. Храм преподобного Андрея Рублёва находится в лесном массиве. Изначально планировалось построить 3 храма, но в итоге появился только храм Всех Святых, в земле Российской просиявших.
32

33. Мемориал Славы из-за специфической формы лепестков огня иногда называют «ушами».
33

34. Станции «Орбита» — первый опыт спутниковой цифровой связи в СССР. «Тарелку» в Братске построили на месте будущего 18-го микрорайона. Антенна сделана из алюминия, диаметр 12 метров, а масса — 5,5 тонн. Конструкцию вращал специальный поворотный механизм с управлением из зала под антенной. Первая прямая трансляция из Москвы была в 1967 году.
34

35.
35

36.
36

37.
37

38. В Братске несколько крупных промышленных производств — алюминиевый завод, лесопромышленный комплекс, завод ферросплавов.
38

39. Сегодня Братск — один из крупнейших промышленных центров страны. Здесь производят алюминий, ферросилиций для изготовления нержавейки и пружинных сталей, перерабатывают древесину. Но главным предприятием остаётся ГЭС — крупнейшая по выработке энергии в России.
39

По материалам

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»