Техника

Парк для электробусов в Москве

В новой Москве завершается строительство автобусного парка для электробусов. Он расположен около деревни Красная Пахра и позволит дать дом более 300 городским автобусам, 200 из которых — электробусы.

Фотографии и текст Александра «Russos» Попова

В первую очередь ввод нового автобусного парка позволит улучшить транспортное обслуживание жителей Новой Москвы, а эксплуатирующая организация сможет выполнить перераспределение подвижного состава между филиалами.

Новый парк будет обслуживать 45–55 автобусных маршрутов, при этом машины не нужно будет «гнать» на маршрут из Москвы. Это сэкономит около 1100 машинокилометров нулевого пробега в будние дни или 15% (6300 вместо 7400).

На первоначальном этапе в парке будет 200 электробусов большого класса. По мере развития зарядных станций на улично-дорожной сети их количество будет доведено до проектных 300 единиц.

На объекте сейчас ведутся пуско-наладочные работы.

Автобусный парк — это не только место, где автобус ночует. Здесь он проходит техническое обслуживание, проверку всех систем и так далее. Все то, что обеспечивает безопасную эксплуатацию.

Стенд для проверки тормозов:

В АБК (административно-бытовой комплекс) предусмотрен медицинский пункт и столовая для сотрудников. Также здесь предусмотрена парковка для личного транспорта.

Установка для мойки автобусов:

На вид жесткая, но очень мягкая на ощупь:

Столичный парк электробусов планируется расширить до двух тысяч машин к концу 2023 года.

Начинка ультрабыстрой зарядной станции:

Вместо традиционной зарядки в течение 4-часов, она позволяет зарядить автобус всего за 20 минут:

Впервые рассмотрел пантограф автобуса. Интересная конструкция:

Готовность объекта — 99 %. Очень ждем открытия. В принципе уже понятно, что в течение этого десятилетия электромобили начнут сильно вытеснять традиционные. Москва уже сейчас занимает лидирующие позиции в мире по эксплуатации электробусов, и их парк продолжает увеличиваться. Теперь удобный автобусный парк появится в Новой Москве.

По материалам

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»