Технология

Переработка мусора в России

Переработка мусора в России идет “туго”. Итоги первых двух лет после внедрения мусорной реформы таковы: по словам эколога Артема Алексеева, в начале 2021 года 90% отходов по-прежнему отправлялись на свалку, а «вторую жизнь» находили всего 5–10% ТКО. (РБК)

Тем более интересно побывать на мусороперерабатывающем предприятии.

Переработка мусора в России

Фотографии и текст Александра Попова

Выкидывая мусорный пакет из квартиры в контейнер, наверное, никто не задумывается о том, что же с ним будет дальше. А наш мусорный пакет ждет вполне себе интересная судьба, где будут присутствовать, как и руки человека, так и автоматизированные технологии. Несколько дней назад я побывал на территории комплекса по переработке отходов (КПО) «Волхонка» под Санкт-Петербургом, где открылась первая очередь.

Этот проект возник не на пустом месте — его история началась в 1965 году, когда было принято решение о проектировании Опытного завода механизированной переработке бытовых отходов в Ленинграде. Через пять лет завод запустился с проектной мощностью 400 000 м³ в год. В 1982 году введена в эксплуатацию промышленная установка термической переработки (пиролиза) с производительностью 30 000 тонн в год. К 2009 году мощность завода выросла до 1 070 000 м³ в год, но… устаревшее оборудование, отсутствие инвестиций и ремонта сделали свое дело — старый завод пришел в бедственное положение.

Интересно, что в 90-е года большую головную боль заводу доставили новые «ингредиенты» бытового мусора — полиэтиленовые пакеты и пластиковые бутылки. Существующие оборудование не было готово к его переработке. В итоге старый завод так и не приспособили под новые условия, хотя свою продукцию он продолжал перерабатывать.

В 2022 году были выполнены работы по строительству нового цеха приёма ТКО, реконструкции существующих административных и производственных корпусов бывшего опытного завода МБПО, а также монтажу оборудования автоматизированной линии сортировки отходов, рассчитанной на обработку 200 000 тонн отходов в год.

Давайте отследим, какой путь проделывает мусор на новом и современном комплексе.

1. Сюда он поступает на мусоровозах, которые собирают контейнеры во дворах. Сейчас все мусоровозы имеет трекеры, камеры. А сотрудники оператора обязаны фотографировать контейнеры до и после опорожнения. Есть модели разной размерности под различные дворы и условия.
Переработка мусора в России

Кстати, остается открытым вопрос, насколько необходима сортировка мусора в домашних условиях. Лично мое мнение такое, что совершенно не нужна. Жители будут этим заниматься только если будут огромные штрафы и небольшие бонусы за сортировку. Добровольно этим будут заниматься только особо отмороженные экоактивисты. Да и смысла дома сортировать, если мусор потом на этом заводе и так сортируется? В общем, вопрос сложный, многогранный и хотелось бы узнать ваше мнение в комментариях.

2. Посмотрев на эту кучу мусора, мой коллега Дмитрий Чистопрудов сказал: «Чертов капитализм! Мир упаковки!». Куча пестрит всякой упаковкой, бутылками, пакетами и так далее. Все же советская серая упаковочная бумага хоть и выглядела неказисто, зато и перерабатывалась легко и просто. А теперь увы — эту кучу ждет целый завод и комплекс механизмов.
02

3. Это технологический участок №1 — разгрузка смешанных отходов и отбор крупногабаритных составляющих.
03

4. На предприятии установлен автоматизированный мусоросортировочный комплекс (АМСК), в состав которого входят свыше 90 единиц различного оборудования, в том числе: разрыватель пакетов, трёхфракционный барабанный грохот, каскад оптических сепараторов, баллистический сепаратор, магнитный и вихретоковый сепараторы, трёхфракционный воздушный сепаратор, линия прессования вторичных материальных ресурсов, пресс-компакторы, измельчитель для производства RDF-топлива и система перемещения контейнеров револьверного типа.
04

5. Поскольку новый комплекс располагается в черте города, недалеко от районов жилой застройки, при реализации проекта особое внимание уделено вопросам обеспечения экологической безопасности.
05

На улице — совсем не пахнет.

6. Площадь КПО «Волхонка» в два раза меньше, чем другие подобные.
06

Основным производственным процессом предприятия является глубокая сортировка твёрдых коммунальных отходов при помощи современного высокотехнологичного оборудования (барабанных грохотов; магнитных, оптических, вихретоковых сепараторов), выбранного по итогам изучения передового российского и зарубежного опыта организации мусороперерабатывающих производств.

Технология обеспечивает выделение вторичных материальных ресурсов (стекло, бумага, картон, различные виды пластика, лом чёрных и цветных металлов) в объёме не менее 15% от общего объёма поступающих на предприятие ТКО. Лёгкие горючие фракции, непригодные для вторичной переработки, будут использоваться для производства альтернативного RDF/SRF-топлива, которое может использоваться на цементных заводах. Его доля составит не менее 20% от массы входящего потока ТКО.

Похожие статьи

После завершения второго этапа реконструкции на предприятии появится цех компостирования органических отходов, отделяемых в процессе сортировки от общего потока ТКО, которые после обезвреживания будут перерабатываться в технический грунт. Их доля составит от 40 до 45% от общего объёма ТКО в зависимости от сезона.

Техногрунт, который будут получать после завершения второго этапа реконструкции — инертный материал, который может использоваться в дорожном строительстве, а также в качестве изолирующего слоя на объектах размещения отходов.
07

7. На КПО установлена автоматическая система управления производственными линиями (АСУ).

08

9. Общая протяженность конвейерных лент свыше 1,5 км (1680 м).
09

10. Технологический участок №2 — предварительная сортировка . На этом участке используется ручной отбор материалов, не предназначенных для попадания в барабанный грохот. На этом этапе отбирается ряд полезных фракций (бумага, гофрокартон, пленка и стекло), а так же крупногабаритные включения (как одеялко, что вытаскивает рабочий на фото). Нелеквид и весь отобранный материал удаляется и идет на участок прессования.
10

11. Технологический участок №3 — первичная классификация отходов, отделение металлосодержащей фракции.
11

На фото выше — трехфракционный барабанный грохот. На данном этапе из потока выделяют «отсев» (грязь, мелкий мусор, органика и т.д.) с коэффициентом чистоты не менее 80%.. Отсев с грохота, дальше объединяется с отсевов с баллистического сепаратора и проходит через магнитный сепаратор. Металлические включения, которые он отобрал, проходят контроль у оператора, где отбирается нелеквид.

12. Далее отходы попадают на четвертый участок, где с помощью воздушного сепаратора происходит разделение фракции по массовым характеристикам.
12

13. Технологический участок №5 — на нем с помощью оптического сепаратора происходит классификация средней фракции. Сортировка и контроль качества целлюлозных материалов.
13

14. На фотографии как раз виден процесс разделение фракции. Часть падает вниз, а часть за счет разряжение и своего веса уносится наверх.
14

15. Несмотря на автоматизацию, к сожалению, избавится от ручного труда не представляется возможным. Контроль качества сортировки, вылавливание неподходящих фракций и так далее.
15

16. Клубок конвейеров и переходных мостков.
16

Результат сортировки — бутылки ПЭТ.
17

18. Прессовочная машина делает аккуратные кубики из различных продуктов сортировки. Это, например, металлические банки. Да, металл тоже разделяется на черный и цветной.
18

19. А вот ПЭТ бутылки.
19

По материалам

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»