Архитектура

Радужная мечеть в Ширазе

Шираз — это город на юге Ирана, на реке Хошк, неподалёку от озера Мехарлу, примерно в 600 км от Тегерана. Город большой, около 1,5 млн жителей. В Ширазе много достопримечательностей — музеи, древние крепости и мавзолеи. Самые известные и красивые — зеркальные мечети-мавзоли Шах-Черах, Али ибн-Хамзе. А ещё — мечеть-музей Насир оль-Мольк, которую чаще называют Радужной, Розовой и Цветной.

Радужная мечеть Насир оль-Мольк — уникальная в своём роде. Радужной её называют, потому что когда солнце попадает в цветные витражи на окнах — зал внутри преображается и искрится разноцветными красками. А Розовой — не только из-за цвета наружных стен, а потому что в отделке использовано много роз.

Фотографии и текст Славы Степанова

1. Мечеть Насир оль-Мольк построили в 1888 году по заказу местного правителя из династии Каджаров. И до сих пор содержание оплачивают из фонда, который основала семья правителя. При возведении архитекторы отошли от традиционных норм строительства мечетей. В отделке преобладают цветы и розовые оттенки — это нехарактерно для таких зданий, не вписывается в архитектурные каноны мечетей.

2. Колонны в зале с витражными окнами сделаны однотонными — их украшают солнечные лучи, которые проходят через цветные стекла. Расположены колонны так, чтобы свет от окон мог падать между ними и создавать узоры на полу. Окна выходят на восток, поэтому яркие краски освещают зал с восходом солнца, а около 9-10 часов утра по местному времени лучи уже не попадают в зал и красота остаётся только в виде сверкающих окон.

3. Утренние лучи заполняют всё пространство зала. Из-за них Насир оль-Мольк ещё называют мечеть-калейдоскоп — внутри всё переливается, а у каждого окна свой узор и краски.

4. Первые витражи появились в Египте и Сирии ещё в III веке до нашей эры. Это была мозаика из разноцветного стекла, которое приклеивали к прозрачному.

5. У витражей Радужной мечети есть особенность — в них сочетаются тёплые и холодные оттенки. Это создаёт больший цветовой объём. Туристы любят фотографироваться в этом необычном месте — такое освещение больше нигде не найти.

6. Снаружи Насир оль-Мольк отделана розовым камнем, а в узорах часто используется изображение розы. Это символ города — в Ширазе выращивают более 300 видов роз. Но использовать такой орнамент в отделке мечети противоречит канонам. С 1979 года Радужная мечеть стала просто музеем.

7. Во внутреннем убранстве мечети используется чёрная, белая, синяя, голубая, красная, терракотовая и жёлтая плитка. Эти же цвета используют и в других зданиях Шираза.

8. На светильниках установлены специальные прожекторы — вечером они светят на витражи и окна сверкают изнутри, озаряют здание всеми цветами радуги.

9. Для своего времени мечеть была очень технологичным зданием. В этой местности часто бывают землетрясения — из-за них некоторые мечети-мавзолеи уже несколько раз восстанавливали. А мечеть Цветов не пострадала. Все потому, что в конструкции использовали деревянные распорки в кладке — они играют роль амортизаторов.

10. На сводах выполнены сложные узоры. Некоторые даже ложатся на пол, чтобы рассмотреть все украшения.

11. Колоннам в Радужной мечети не нужны дополнительные украшения.

12. Говорят, что в Насир оль-Мольк лучше приехать дважды — рано утром и ближе к обеду. Когда встаёт солнце — полюбоваться игрой красок, которую создают витражи. А в обед — чтобы увидеть уникальную отделку залов, Жемчужной арки и минаретов. Когда яркие краски исчезают, лучше виден орнамент потолков.

13. В Ширазе есть аэропорт. Из Тегерана лететь сюда примерно полтора часа. Туристов бывает много, а Розовую мечеть считают достопримечательностью, которую в Ширазе нужно посетить обязательно.

14.

По материалам

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»