Африка

Сафари-парк Крюгер

Азарт поиска, восторг находки и разочарование после неудач — весь этот спектр эмоций можно ощутить самому в национальном парке Крюгер в ЮАР без всяких гидов, без масок и ненужных рассказов.

И вот мы снова в Южной Африке! Рассказываю подробно, как съездить в национальный парк Крюгера.

Фотографии и текст Александра Чебана

Я не люблю зоопарки и никогда не увлекался анималистикой в фотографии, но какой же это кайф — самому заметить в густых зарослях льва или гепарда, просто остановиться и наблюдать за жизнью животных в их естественной среде обитания. Приехав в ЮАР три года назад с супругой и посетив Крюгер всего в течении половины дня и увидев практически всех интересных животных, мы решили обязательно показать этот невероятный мир детям.

Когда ехать

В принципе, в любое время года. Сейчас в ЮАР зима, поэтому именно сейчас самое комфортное время для наблюдения за животными, так как растительность не такая густая, как летом и разглядеть животных проще. Зима в ЮАР шикарная — днем в Крюгер +25+30, ночью +15.

Я также был здесь в ноябре — это очень жарко, до +40. Также в сезон дождей парк считается зоной риска малярии, так что подумайте о профилактике.

Логистика

Национальный Парк Крюгер — это самый большой нацпарк в ЮАР, расположен на границе с Мозамбиком между реками Limpopo и Crocodile River. Парк огромный и мы были только в его нижней части между Skukuza и Corocodile Gate, проведя два полных дня, заезжая с рассветом и покидая парк после заходя солнца.

Зимой (июнь-август) из-за более низких температур животные мигрируют в южную часть парка, поэтому это еще один бонус с точки зрения логистики.

Добраться сюда очень просто, прилетев в Йоханнесбург и арендовав машину. В пути до Malelane (Crocodile Gate) примерно 5 часов по отличному платному автобану (смотрите фото с картой). Прокатные машины оснащены беспроводной меткой, поэтому даже с оплатой не нужно заморачиваться.

Кроме Крюгера к западу от парка есть несколько очень красивых каньонов, водопадов, о них напишу отдельно. Машина просто обязательна!

Второй путь — на самолете из Йоханнесбурга в Kruger Mpumalanga International Airport (MQP), который находится возле городка Nelspruit. Сейчас туда летает только авиакомпания Airlink, стоимость абсолютно негуманная в моем случае путешествия с семьей. Да и летает нестабильно, вижу отмены рейсов.

В прошлый свой приезд мы въезжали со стороны Skukukza и ехали вниз в Malelane, это заняло у нас пол дня. Сейчас же въезжали и выезжали из Crocodile Gate.

Где остановиться

В самом парке множество лоджей, но их стоимость фиксирована и они дорогие, поэтому сейчас, даже при полном отсутствии туристов (мы не встретили ни одного (!) туриста из-за границы, только совсем мало внутренних), там ничего дешевле найти не получается.

Оптимально — остановиться рядом с нужными вам воротами в нацпарк, но за его пределами. Мы выбрали шикарное место, закрытый посёлок с множеством лоджей Marloth Park, где арендовали традиционный африканский домик за каких-то 50 евро. О нем в отдельном посте.

Ночевка в самом нацпарке даёт вам единственное преимущество — старт сафари до рассвета, т.е. примерно на 30-60 минут раньше, так как внешние ворота открываются с восходом солнца (расписание по месяцам на сайте парка). В моём случае это не критично, а вот стоимость — важна.

Сафари за рулем автомобиля

Самое главное и интересное, зачем стоит приехать в Крюгер — это сафари за рулем собственного автомобиля! Здесь сеть основных асфальтированных дорог (с ограничение скорости 50 км/ч) и многочисленные гравийные дороги (30 км/ч). Но заметить редких животных можно только тогда, когда вы едете очень медленно. Желательно иметь бинокль.

Мы провели в парке два полных дня с рассвета до заката, выходить из машины нельзя, остановится перекусить можно нескольких местах. Есть также оборудованные зоны для пикников с грилем.

Самые интересные места — это водоемы, тут всегда драйв и много всего интересного. Сафари — это не про спешку, это про остановку и наблюдение, самое интересное происходит абсолютно неожиданно. Мы видели львов, но красивый кадр сделать не удалось, вдалеке видели как львы делят добычу, это невероятно!

Похожие статьи

А вот леопарда и гепарда не видели, хотя нам несколько водителей говорили, что «вот буквально чуть дальше слева на дереве леопард кого-то ест» и показывали шикарные кадры на смартфоне с гепардом, идущим рядом с машиной по асфальтовой дороге.

Принципиальной разницы между асфальтом и гравийкой, а также наличием отсутствием машин рядом нет. Увидеть кого-угодно можно где-угодно. Территория парка огромна и, конечно же, большая удача, когда лев или гепард переходят дорогу, но тут — как повезёт. Носорогов мы видели в прошлый раз, а сейчас не нашли.

Ну и обязательно коммуницируете с другими водителями, особенно там, где стоит несколько машин, вам расскажут кого и где они видят, если животное находится не рядом. Также в основных ресторанах есть магнитная доска, где посетители отмечают редких животных.

Ехать или нет

Обязательно! С семьей и детьми! Мои дочки с таким азартом отмечали в книжке, кого они увидели, включая множество интересных птиц. Меня птицы как-то вообще не интересуют, а им очень понравилось. Пары дней в парке вполне достаточно, мы в прошлый приезд были только пол дня, но встретили одну семью с мальчиками-подростками из ЮАР, которая приехала в парк на 20(!) дней. Так что всё зависит от вашего интереса.

















По материалам

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»