Необычное

Самые необычные отели мира

Концепция «отель как место, где можно скоротать ночь» давно ушла в прошлое: все больше гостиниц сами по себе являются достопримечательностями. Один из крупнейших туристических порталов, проанализировав отзывы своих пользователей, определил десяток наиболее выдающихся мест размещения.

Текст Анастасии Бариновой, National Geographic Россия

1. Marques de Riscal — муниципалитет Эльсьего, Испания

Он создан в 2006 году по проекту канадца Фрэнка Гэри — одного из крупнейших архитекторов современности, признанного мастера в стиле деконструктивизма.

Помимо смелых архитектурных форм, «изюминкой» отеля являются высококлассная кухня и собственная винодельня.

2. Kokopelli Cave Bed and Breakfast — Фармингтон, США

Это прорубленный в скале номер площадью 158 кв.м, где, помимо нескольких спален, нашлось место кухне и ванной с джакузи. В пещере поддерживается температура +20 — +23°С, а из неё открывается вид на реку Ла-Плата и бескрайнюю пустыню. Администрация отеля заботится не только о постояльцах, но и об обитающих в окрестностях птицах и животных, подкармливая их.

3. Malmaison Oxford Castle — Оксфорд, Великобритания

Этот британский бутик-отель (тип небольшой гостиницы, позиционируемый, как особенно роскошный) находится в переоборудованном здании тюрьмы, построенной в викторианскую эпоху.

В бывших тюремных камерах, помимо комфортного спального места, есть душ, спутниковое телевидение, регулируемое освещение, DVD и CD-плееры, а в стенах самого отеля нашлось также место пивному ресторану и барам.

4. Seaventures Dive Resort — остров Сипадан, Малайзия

Отель оборудован на бывшей нефтяной платформе.

Здесь можно совершить погружение, не выходя из отеля: достаточно опуститься под воду на лифте.

5. Icehotel — Юккасъярви, Швеция

Это первый ледяной отель в мире. С 1990 года он ежегодно возводится на период с декабря по апрель.

Весь отель сделан из снега и ледяных блоков, взятых из реки Турне-Эльв. Изо льда созданы даже детали интерьера, за исключением спальных мест.

В ледяном баре. Смотрите также статью «Уникальный ледяной отель в Канаде».

6. Brussels Welcome Hotel — Брюссель, Бельгия

Он начинал как роскошный ресторан, а затем превратился в не менее роскошный отель. Отель был настолько популярен, что однажды здесь перестало хватать места всем желающим, и тогда в городе Гент было сконструировано и собрано два дополнительных этажа, которые были привезены и гармонично пристроены к историческому зданию XIX века.

7. Jumbo Stay — Стокгольм, Швеция

Это Boeing 747-200, переоборудованный в экономичный отель.

Здесь можно переночевать, например, в кабине пилотов, где оборудован люкс с панорамным видом на аэропорт Стокгольм-Арланда.

8. Palacio de Sal — Уюни, Боливия

Расположен на границе с солончаком Уюни на высоте около 3650 метров. Palacio de Sal построен полностью из соляных блоков. Важнейшее правило для постояльцев — не облизывать стены и бережно относиться к выполненным из соли предметам интерьера.

По материалам

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»