Природа

Малиновый закат

Рассветы и закаты – самое красивое время для фотографирования. Смотрим и заряжаемся позитивом!

Малиновый закат

Время захода солнца определяют в астрономии как момент, когда верхний край солнечного диска исчезает за горизонтом. (Фото Felipe Dana):
Migration A Boat Adrift

Время заката солнца меняется в течение всего года, зависит от места наблюдателя на Земле и задаётся долготой и широтой, а также высотой над уровнем моря. Небольшие суточные и заметные полугодовые изменения во времени закатов обусловлены осевым наклоном Земли, суточным вращением Земли и движением планеты по её годовой эллиптической орбите вокруг Солнца. (Фото U.S. Navy):
02

Некоторые из самых разнообразных цветов на закате можно найти в противоположной (или восточной) части неба после захода солнца, в сумерках. В зависимости от погодных условий и типов присутствующих облаков, эти цвета имеют широкий спектр и могут создавать необычные картины. (Фото Nelson Almeida):
03

Ученые едут на своих снегоходах через Арктику в сторону Конгсфьорда во время заката возле Ню-Олесунна, Шпицберген, Норвегия. (Фото Lisi Niesner):
04

Закат и колесо обозрения «Лондонский глаз». (Фото Guy Corbishley):
05

На восходе и закате солнца, когда путь его лучей через атмосферу длиннее, синие и зеленые компоненты удаляются почти полностью, и остаются более длинные (жёлтые, оранжевые и красные) волны. Поэтому закаты и восходы мы видим в тёплых оттенках. Однако цвет неба зависит не только от того, что свет проходит под углом, но и от количества различных частиц, которые находятся в атмосфере. Яркий жёлто-оранжевый закат можно увидеть лишь тогда, когда атмосфера достаточно чиста. Чем больше частиц, тем краснее закат. (Фото Diego Herrera Carcedo):
06

Закат в заливе Ферт-оф-Форт в Эдинбурге, Шотландия. (Фото Archwhite):
07

Закат на реке Стаур в Крайстчерче, Дорсет, Великобритания. (Фото Nick Lucas):
08

Цвета заката обычно более яркие, чем цвета восхода солнца, потому что вечерний воздух содержит больше различных частиц, чем утренний. Это происходит из-за того, что в течение дня Солнце нагревает поверхность Земли, уменьшается относительная влажность, повышается скорость ветра и пыль поднимается в воздух. (Фото Michael Probst):
09

Закат в устье реки в окрестностях района Бахамар, к западу от Сан-Хосе, Коста-Рика. (Фото Jeffrey Arguedas):
10

Исландские жеребцы стоят в своем загоне на конном заводе в Верхайме недалеко от Франкфурта, Германия. (Фото Michael Probst):
11

Бивень шерстистого мамонта, жившего около 18 000 лет назад. (Фото Love Dalen):
12

Закат над центром Манчестера. (Фото Peter Byrne):
13

Залив Брауна в Северном Тайнсайде, Англия. (Фото Owen Humphreys):
14

По материалам

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»