Природа

Сквозь туман

Сегодня поговорим о скоплении воды в воздухе, которое образовано мельчайшими частичками воды.

Пробираемся сквозь туманы!

При температуре воздуха выше −10 °C — капельки воды, от −10 до −15 °C — смесь капелек воды и кристалликов льда, при температуре ниже −15 °C — кристаллики льда, сверкающие в солнечных лучах или в свете луны и фонарей. (Фото Michael Probst):

Слово «туман» было заимствовано из тюркских языков — в них оно часто используется сегодня в том же значении (ср. узбекское tuman «туман», турецкое duman «дым» и т п). (Фото Nacho Doce):

Непрерывная продолжительность туманов составляет обычно от нескольких часов (а иногда полчаса-час) до нескольких суток, особенно в холодный период года. (Фото Lee Thomas):

Относительная влажность воздуха при туманах обычно близка к 100 % (по крайней мере, превышает 85—90 %). В сильные морозы (−30 °C и ниже), однако, в населённых пунктах, на железнодорожных станциях и аэродромах так называемые «морозные туманы» могут наблюдаться при любой относительной влажности воздуха (даже менее 50 %). (Фото Akira Suemori):

К туманам в разговорной речи и в художественной литературе порой относят так называемые сухие туманы (помоха, мгла) — значительное ухудшение видимости за счёт дыма лесных, торфяных или степных пожаров, либо за счёт лёссовой пыли или части песка, поднимаемых и переносимых ветром иногда на значительные расстояния, а также за счёт выбросов промышленных предприятий. (Фото Mykola Tys):

Самое большое количество туманных дней на уровне моря — в среднем, более 120 в году — наблюдается на канадском острове Ньюфаундленде в Атлантическом океане. (Фото Fayaz Aziz):

Туман в национальном парке Банд-Амир в Бамиане, Афганистан. (Фото Ali Khara):

Туман наползает на город Кронберг недалеко от Франкфурта, Германия. (Фото Michael Probst):

Перелетные гуси и туман над полями в Ауделанд-ван-Страйен. (Фото Jeffrey Groeneweg):

Туман во Франкфурте, Германия. (Фото Michael Probst):

В России лидером по частоте накрытия туманами является Дальний Восток — Сахалин, Курилы, Камчатка, побережье Хабаровского и Приморского краев. (Фото Alan):

(Фото walterlegat):

(Фото Patrice THOMAS):

По материалам

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»