Азия

Таиланд: сцены из жизни

Таиланд — единственная страна Юго-Восточной Азии, сохранившая независимость от европейских государств, в то время как все соседние страны были колониями Франции или Великобритании.

Таиланд — государство в Юго-Восточной Азии, расположенное в юго-западной части полуострова Индокитай и в северной части полуострова Малакка. (Фото Athit Perawongmetha):

Наводнение в провинции Наратхиват на юге Таиланда. (Фото Madaree Tohlala):

Название происходит от слов «тай» (ไทย) *значит «свобода»), «ланд» (страна). (Фото Lillian Suwanrumpha):

Название страны стало эпонимом для таких названий, как Тайская кошка, Сиамская кошка, Сиамские близнецы, Тайский бокс и Тайский массаж. (Фото Soe Zeya Tun):

Таиланд расположен в Юго-Восточной Азии, на полуостровах Индокитай и Малакка, с запада омывается Андаманским морем, с востока Сиамским заливом Южно-Китайского моря. Территория Таиланда вытянута с севера на юг (расстояние от самой северной точки до самой южной точки — 1860 км). (Фото Soe Zeya Tun):

Любимый домашний питомец. (Фото Lauren DeCicca):

Люди отдыхают на пляже Ча-ам в провинции Пхетчабури, Таиланд. (Фото Athit Perawongmetha):

Таиланд имеет самый разнообразный в Юго-Восточной Азии климат, поэтому урожаи основных культур собираются несколько раз в год, а туристический сезон «перетекает» из одних климатических зон в другие, делая Таиланд одним из немногих в мире круглогодичных туристических центров. Леса занимают 37 % территории страны. (Фото Wason Wanichakorn):

Климат Таиланда — влажный тропический на севере страны, и субэкваториальный в центральной и южной частях, а на границе с Малайзией — экваториальный. (Фото Athit Perawongmetha):

Погодные условия в Таиланде составляют три сезона. Первый из них начинается в середине мая и продолжается до середины октября; это сезон дождей, приносимых юго-западным муссоном, больше всего осадков выпадает в августе и сентябре. Также в это время случаются тропические циклоны, что иногда приводит к наводнениям. К ноябрю дожди прекращаются, и наступает прохладный сухой сезон, продолжающийся до середины февраля; в это время преобладает северо-восточный муссон. После ослабления муссонов, в феврале — мае, наступает сильная жара, причём влажность воздуха постепенно увеличивается вплоть до начала нового муссонного сезона. (Фото Lillian Suwanrumpha):

Чем ближе к экватору (югу страны), тем меньше перепад температур. Так, в горах на севере в самые прохладные месяцы (с декабря по февраль) ночная температура воздуха может опускаться до нуля, тогда как днём она достигает +25 °C. Самая высокая температура наблюдается в апреле и мае — тогда она выше +35 °C, но бывает и до +40 °C. (Фото Jorge Silva):

История страны берёт своё начало с королевства Сукотаи, образованного в 1238 году. Его преемником стало королевство Аютия (Аюттхайя), основанное в 1350 году. (Фото Chalinee Thirasupa):

Флаг Таиланда представляет собой пять горизонтальных полос, сверху вниз: красная, белая, синяя (двойной толщины), белая и красная. Красный цвет символизирует нацию и кровь жизни, белый — чистоту буддизма, синий — монархию.

В монументальной архитектуре основные типы построек — ступа и храм. Тайские ступы восходят к монским и кхмерским прототипам. Основой развития храмов является вехан — здание с кирпичными или каменными колоннами и деревянной крышей. (Фото MATT HUNT/SOPA IMAGES/LIGHTROCKET VIA GETTY IMAGES):

По материалам

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сейчас читают
Закрыть
Кнопка «Наверх»