Космос

Экскурсия на “небесную лабораторию” или Skylab

Скайлaб или «небесная лаборатория» — это первая и единственная национальная орбитальная станция США, предназначенная для технологических, астрофизических, медико-биологических исследований, а также для наблюдения Земли. В мае 2023 со дня запуска исполнилось 50 лет.

Экскурсия на “небесную лабораторию” или Skylab

Станция была разделена на два основных отсека. На нижнем уровне находились помещения экипажа для сна, приготовления еды и санузлы, переработки и утилизации отходов. Верхний уровень состоял из большой рабочей зоны и содержал резервуары для хранения воды, морозильник для продуктов, научные шлюзы, оборудование для экспериментов и другое экспериментальное оборудование. (Фото NASA):
Экскурсия на “небесную лабораторию” или Skylab

Поднос для подогрева пищи и сервировки Skylab. (Фото NASA):
02

Запуск Skylab 2 в Космическом центре Кеннеди во Флориде, 1973 год. (Фото The Print Collector):
03

Беспилотный космический корабль Skylab 1/Saturn V запускается с площадки A стартового комплекса 39 Космического центра Кеннеди, Флорида, 14 мая 1973 года. (Фото NASA):
04

Инфракрасная фотография района залива Сан-Франциско, сделанная космической станцией Skylab на околоземной орбите в июне 1973 года. (Фото NASA):
05

Первые проекты орбитальных станций стали появляться в СССР и в США с конца 1950-х годов. Одним из самых распространённых вариантов была переделка верхней ступени ракеты-носителя в полноценную орбитальную станцию. (Фото NASA):
06

Скайлэб была построена на основе корпуса верхней ступени ракеты Сатурн-1Б. Корпус был покрыт теплоизоляцией, внутреннее пространство баков было приспособлено для жизни и научных исследований. «Скайлэб» имела огромный внутренний объём, предоставляя практически неограниченную свободу передвижений, например легко можно было прыгать от стенки к стенке во время занятий гимнастикой. Астронавты находили бытовые условия обитания на станции весьма комфортными: в частности, там был установлен душ. Имелся и специализированный туалет — шкаф размерами с автомат для продажи газированной воды с тремя мочеприёмниками, который делал автоматический анализ мочи; для удобства фиксации тела перед ним к полу были прикреплены шлёпанцы. Вода не регенерировалась. Каждый астронавт располагал небольшим отдельным отсеком-каютой — нишей с закрывающейся шторкой, где было спальное место и ящик для личных вещей. (Фото NASA):
07

Эксперимент с пауками и попытки сделать паутину в невесомости в 1973 году. (Фото NASA):
08

Фотографии Солнца, сделанная 19 декабря 1973. (Фото NASA):
09

Чикаго. (Фото NASA):

10

Полная стоимость программы «Скайлэб» составила порядка 3 млрд долларов США в ценах того времени. (Фото NASA):
11

Вид на космическую станцию ​​Скайлэб, сфотографированный на фоне Земли. (Фото NASA):
12

Толпа рассматривает поврежденный кислородный баллон из Скайлэба, упавший на землю 11 июля 1979 года, как часть выставки «Фрагменты Скайлэба» в Музее науки и промышленности в Чикаго, штат Иллинойс, август 1979 года. (Фото Museum of Science and Industry, Chicago):
13

Время обеда, 1 марта 1973 года. (Фото NASA):
14

Длина — 24,6 м, максимальный диаметр — 6,6 м, масса — 77 т, внутренний объём — 352,4 м³. Высота орбиты — 434—437 км (перигей-апогей), наклонение — 50°. 1974 год. (Фото NASA):
Skylab

По материалам

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»