Сев. Америка

Ванкувер с высоты птичьего полета

Несколько лет назад Ванкувер по версии EIU считался самым комфортным для жизни городом мира (на сегодняшний день таковым является Мельбурн). Правда, в этом городе не все так радужно, достаточно прочитать статью «Настоящий Ванкувер». Но этот город явно достоин того, чтобы посмотреть на него с высоты птичьего полета.

Фотографии Evan Leeson

Ванкувер с высоты птичьего полета. Эти фотографии сделаны при помощи HDR. Что это такое — читайте серии статей «HDR — фантастические снимки».

Ванкувер — город на западном побережье Канады, крупнейший населённый пункт провинции Британская Колумбия.

Набережная Coal Harbour — отличное место для вечерней прогулки:

Население самого города — 603 502 чел. (на 2011 г.), но в Большом Ванкувере (Greater Vancouver), если учитывать более 20 пригородов, проживает свыше 2,3 млн человек.

Большой Ванкувер — так ещё называют город с его практически неограниченными муниципалитетами — расположен в устье реки Фрейзер на обоих берегах длинного залива Баррард. Множество величественных современных мостов соединяют различные части города через залив и реку с её рукавами.

Олимпийская деревня. В феврале (с 12 по 28 февраля) 2010 года в Ванкувере прошли Зимние Олимпийские игры:

Щедрая экологическая система на месте нынешнего Ванкувера, богатая растительным и животным миром, обеспечивала пищей и материалами людей на протяжении более 10 000 лет.

Первое известное поселение в устье реки Фрейзер было основано около 3000 лет назад под названием Масквим (Musqueam), что означало «люди травы». Во время первых контактов европейцев с аборигенами здесь находилось уже несколько деревень различных племен.

История города начинается зимой 1824 года, когда компания Гудзонова залива установила несколько тихоокеанских форпостов для торговли мехами. Группа из 40 человек под предводительством Джеймса Макмиллана выбрала место в долине реки Фрейзер — нынешний район Лэнгли  — где через несколько месяцев стал возводиться форт. Это было 27 июля 1827 года — что можно условно считать датой основания города.

Ванкувер является одним из крупнейших промышленных центров страны. Порт города — крупнейший в Канаде и наиболее диверсифицированный, с торговым оборотом более 75 млрд. канадских долларов в год.

Со всех сторон Ванкувер окружен горными вершинами покрытыми высокоствольными хвойными лесами: Береговым хребтом с севера и востока, высокой (3285 м) горой Бейкер с юга за американской границей и возвышающимся над лазурью пролива в хорошую погоду горным хребтом острова Ванкувер.

Многие вершины круглый год одеты в белоснежные снеговые шапки, нарядно контрастирующие с ослепительной голубизной неба.

Многие растения и деревья, растущие по всему Ванкуверу, завозились из разных частей континента и даже из Восточной Азии через Тихий океан. В городе растут различные виды пальм и большое количество других экзотических растений.

Летние месяцы в Ванкувере, как правило, достаточно сухие и тёплые, в июле-августе умеренная засуха. Остальное время года, напротив, богато осадками, особенно период с октября по март.

В составе не столь многочисленного коренного населения Ванкувера преобладают англо-канадцы. В то же время мягкий теплый климат, необычайно приятное сочетание высокогорных и приморских ландшафтов, транспортное обеспечение, комфортные условия проживания привлекают сюда все больший поток иммигрантов, в первую очередь из Юго-Восточной Азии.

Еще несколько фотографий Ванкувера с высоты птичьего полета.


Кликабельно, 2500х1874 px:


По материалам

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»