Природа

Удивительная дорога в Китае

Эта удивительная дорога протяженностью 75 км находится в Таскоргане, в Таджикском автономном округе, провинция Синьцзян.

Дорога находится на высоте 4 200 м.

Самый фотогеничный участок содержит серию крутых крутых поворотов — более 200, резко поднимающихся с плато в заснеженные горы.

Кстати, если вспомнить историю, наиболее древние обустроенные дороги относятся к IV тысячелетию до н. э.

Развитие дорожной сети связано с появлением вьючного и колёсного транспорта. В государствах древнего мира строительство дорог имело очень большое значение из-за необходимости осуществлять завоевательные походы и организовывать торговлю.

После падения Западной Римской империи дорожная сеть в Европе пришла в упадок. Основным становится внутреннее водное сообщение, например, в Киевской Руси важное значение имел торговый путь «из варяг в греки». Дорожные работы в Средние века в основном заключались в ремонте грунтовых дорог и строительстве мостов.

В Российской империи на дорогах устанавливались верстовые столбы для указания расстояний и сооружались почтовые станции для предоставления ночлега и смены лошадей, осуществлявшейся по чину согласно Табели о рангах.

В XX веке ситуация в дорожном хозяйстве кардинально изменилась в связи с появлением автомобильного транспорта. Использование автомобилей выдвинуло новые требования к дорожному покрытию.



По материалам

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»