Природа

Цвета цветов

Цветок, будучи уникальным образованием по своей природе и функциям, поразительно разнообразен по деталям строения, окраске и размерам. Самые мелкие цветки растений имеют в диаметре всего около 1 мм, в то же время как самый крупный цветок, обитающей в тропических лесах на острове Суматра, достигает в диаметре 91 см и имеет массу около 11 кг.

Из попыток понять происхождение наиболее типичного для покрытосеменных растений обоеполого цветка с так или иначе устроенным околоцветником родились основные гипотезы происхождения покрытосеменных как таксона. (Фото Peter Cziborra):

Одна из характерных черт строения цветка — его симметрия. Если через цветок нельзя провести ни одной плоскости симметрии, его называют несимметричным, или асимметричным (валериана лекарственная, канновые). (Фото Alper Tuydes):

Наиболее полное представление о строении цветка дают диаграммы, которые представляют схематическую проекцию цветка на плоскость, перпендикулярную оси цветка и проходящую через кроющий лист и ось соцветия или побега, на котором расположен цветок. (Фото Francesco Fotia):

Цветок играет большую роль в размножении растений. Внутри него образуется пыльца. При попадании пыльцы с одного цветка на другой появляется плод с семенами. Процесс переноса пыльцы с одного цветка на другой называют опылением. (Фото Peter Cziborra):

Разные части цветковых растений люди и животные употребляют в пищу. Из цветковых растений делают лекарства, получают волокна и строительный материал. (Фото Owen Humphreys):

Олень в поле. (Фото Villager Jim):

Цветочный сад. (Фото Oliver Dixon):

Колибри с рубиновым горлом пролетает над мимозой в Согусе, штат Массачусетс. (Фото Joseph Prezioso):

Шестилетняя девочка бежит по морю подсолнухов на ферме Мейден Касл недалеко от Дорчестера, Дорсет, Великобритания. (Фото Mark Passmore):

Медведь на хлопковом поле. (Фото Jane Jeffrey):

Заяц в маковом поле. Фотография сделана недалеко от Даунтона, Уилтшир, Великобритания. (Фото Martin Cook):

Фестиваля цветов в Медельине, Колумбия. (Фото Fredy Builes):

Аккордеонист из Милнгэви играет на поле подсолнухов в Балгоне, Восточный Лотиан, Великобритания. (Фото Jane Barlow):

Косуля проходит мимо люпинов возле Овертона в Хэмпшире, Великобритани. (Фото Deborah Heath):

По материалам

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»