Фотографии мира

Лучшие фотографии из жизни океанов Ocean Photographer of the Year 2023. Часть 2

Британский журнал Oceanographic Magazine, посвященный водному миру, объявил победителей конкурса Ocean Photographer of the Year 2023 на лучшие фотографии. Сегодня вторая часть.

Белоторотая мурена. Остров Реюньон. Максимальная длина тела представителей разных видов варьирует от 60 до 150 см, но, как правило, встречаются особи длиной около метра. (Фото © Cedric Peneau / Ocean Photographer of the Year):

Лобстер-паук рассматривает объектив камеры фотографа. (Фото © Yung Sen Wu / Ocean Photographer of the Year):

Большинство скатов живёт в морской воде, однако существует и несколько пресноводных видов (моторо и другие). Верхняя сторона у скатов приспособлена по расцветке к тому или иному жизненному пространству и может варьировать от светло-песочной до чёрной. Скаты обитают во всех морях и океанах, и живут как в холодных водах Арктики и Антарктики, так и в тропиках, диапазон температур среды обитания у них колеблется от 1,5 до 30 °С. Эти рыбы встречаются как на мелководье, так и на глубине до 2700 м. (Фото © Nicolas Hahn / Ocean Photographer of the Year):

Зеленая морская черепаха на острове Мауи, Гавайи.  (Фото © Renee Capazzola / Ocean Photographer of the Year):

Северная олуша. Умелый ныряльщик; как и большинство других олушей, занимает достаточно специфичную экологическую нишу, в которой конкурирует лишь с немногими другими видами птиц. С большой высоты ныряет на глубину в несколько метров, где охотится на жирную рыбу. (Фото © Henley Spiers / Ocean Photographer of the Year):

Фридайвер окружен стаей серых рифовых акул во Французской Полинезии. (Фото © Rachel Moore / Ocean Photographer of the Year):

Во время отлива на поверхности острова Майотта прекрасно отражается коралловый риф. (Фото © Gabriel Barathieu / Ocean Photographer of the Year):

Фарфоровый краб на Филиппинах. (Фото © Andrey Savin / Ocean Photographer of the Year):

Любопытная группа сивучей кружит вокруг фотографа. Канада. (Фото © Celia Kujala / Ocean Photographer of the Year):

Аквалангист исследует нижнюю часть гигантского айсберга в Восточной Гренландии. (Фото © Franco Banfi / Ocean Photographer of the Year):

У острова Алор, Индонезия, местные дети играют в воде, используя самодельные деревянные очки, скрепленные леской. (Фото © Peter Marshall / Ocean Photographer of the Year):

Дождь и ветер в сочетании со светом, падающим на брызги, создают драматическую сцену у Квинсленда, Австралия. (Фото © Tim Burgess / Ocean Photographer of the Year):

ажется, что фридайвер летит в спокойных голубых водах Эгейского моря в Греции. (Фото © David Alpert / Ocean Photographer of the Year):

По материалам

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»