Фотографии мира

Победители конкурса Mangrove Photography Awards 2023

Лучшие фотографии премии Mangrove Photography Awards, посвященные мангровым лесам нашей планеты и тем, кто там живет.

Когда отлив позволил мне пройти сквозь деревья, я увидел сцену, где корни мангровых деревьев были частично затоплены. Я решил использовать технику длинной выдержки, чтобы смягчить поверхность воды, и преобразовать фотографию в черно-белую, чтобы придать сцене зловещий вид.

Бразилия является домом для обширных мангровых экосистем вдоль береговой линии, занимающих около 7% мировой площади мангровых зарослей. (Фото CRISTIANO MARTINS XAVIER):

Огни города Байс, Млечного Пути и метеорного дождя Лириды над мангровыми деревьями во время темноты и отлива. (Фото AARON RUY G MUSA):

В мангровых лесах национального парка Утриа в Колумбии обыкновенный поту (Nyctibius griseus) почти неотличим от окружающих ветвей, пока он неподвижно сидит в своем гнезде. Днем поту сидит на ветвях деревьев, оставаясь совершенно неподвижным, а его загадочное оперение напоминает сломанную ветку дерева или пень. (Фото CHIEN C. LEE):

На снимке, сделанном с вертолета, две большие акулы-няньки демонстрируют брачное поведение на мелководье у поросшего мангровыми зарослями Шарк-Пойнт в национальном парке Эверглейдс, Флорида, США. (Фото MARK IAN COOK):

Сухопутный рак-отшельник бродит ночью недалеко от пляжа острова Пом-Пом в штате Сабах, используя пластиковую шапочку от дезодоранта вместо раковины. Раки-отшельники полагаются на пустые раковины как убежище и защиту. Пластиковый мусор иногда может напоминать ракушки. (Фото EMANUELE BIGGI):

В заливе Ана-Мария на Кубе был замечен обитающий в мангровых зарослях американский морской крокодил с запутавшейся в нейлоновой веревкой пастью. (Фото YORDANIS MÉNDEZ SEGURA):

Лимонные акулы проводят свои первые четыре-шесть лет на мелководье, где мангровые леса защищают их от более крупных хищников. (Фото ANITA KAINRATH):

Пышный и процветающий мангровый лес растет на вершине яркого кораллового рифа на острове Гам Раджи Ампата в Индонезии.

Мангровые заросли приносят коралловым рифам множество преимуществ, включая защиту от отложений, фильтрацию питательных веществ из суши и рек, а также среду обитания для многих видов молоди рыб. (Фото BROOKE PYKE):
08

С незапамятных времен люди ныряли в мангровые заросли в поисках моллюсков.

Такие женщины, как Сефора (вверху), ныряют на глубину до четырех метров за моллюсками в Национальном парке Мангровые заросли, хрупком природном заповеднике в Нижнем Конго, Демократическая Республика Конго. (Фото KRIS PANNECOUCKE):
09

Рыбак плывет по водам мангрового леса Ру Ча недалеко от Хюэ, Вьетнам. Зимой мангровые заросли сбрасывают все листья, оставляя тонкие белые стволы, похожие на гигантскую паутину. (Фото PHAN THI KHANH):
10

Сундарбанс, что означает «красивый лес», является одним из наиболее уязвимых районов Бангладеша к последствиям изменения климата. (Фото MOHAMMAD RAKIBUL HASAN):
11

Мангровые заросли реки Гамбия имеют решающее значение для ее экосистемы и приносят пользу местным женщинам, собирающим устриц. (Фото JASON FLORIO):
12

Детёныш золотисто-пятнистого прыгуна застрял на краю мангровых зарослей в провинции Самутсакхон, Таиланд. (Фото KATANYOU WUTTICHAITANAKORN):
13

Сохам Бхаттачария был назван абсолютным победителем премии Mangrove Photography Awards этого года за изображение находящейся под угрозой исчезновения тигрицы в биосферном заповеднике Сундарбанс в Индии. (Фото Soham Bhattacharyya):
14

По материалам

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»