Космос

Старт космического корабля SpaceX Falcon Heavy

Космический аппарат Psyche был успешно запущен на ракете SpaceX Falcon Heavy 13 октября 2023 года с площадки 39A в Космическом центре Кеннеди NASA и отправлен к астероиду Психе́я (Psyche) — самому крупному известному металлическому астероиду в Солнечной системе.

Ракета SpaceX Falcon Heavy с космическим кораблем Psyche на борту выкатывается из комплекса горизонтальной интеграции на стартовом комплексе 39A во время подготовки к миссии Психе́я, 10 октября 2023 года, в Космическом центре НАСА Кеннеди во Флориде. (Фото NASA/Aubrey Gemignani):

Что такое Falcon Heavy?

Это американская ракета-носитель (РН) сверхтяжёлого класса с возможностью повторного использования первой ступени и боковых ускорителей, спроектированная и произведённая компанией SpaceX, является одной из крупнейших ракет-носителей в истории мирового космического ракетостроения наряду с «Сатурном-5», «Н-1», системой «Спейс Шаттл» и советской «Энергией». Кстати, было выполнено лишь два пуска этого уникального комплекса («Энергия»): в начале 1990-х работы по программе «Энергия-Буран» были приостановлены. К моменту окончательного закрытия программы (1993) на космодроме «Байконур» в различной стадии готовности находились не менее пяти ракет-носителей «Энергия». Две из них в незаправленном состоянии до 2002 года хранились на космодроме Байконур и являлись собственностью Казахстана; были уничтожены 12 мая 2002 г. при обрушении крыши монтажно-испытательного корпуса на площадке 112.

(Фото (NASA/Aubrey Gemignani):

Falcon Heavy имеет высоту 70 метров, массу 1 420 788 кг и грузоподъемность 63 800 кг. Однако эта ракета-носитель не является крупнейшей в истории космонавтики, поскольку использовавшиеся ранее ракеты-носители «Сатурн-5» и «Энергия» могли нести полезную нагрузку до 141 и 105 тонн соответственно. (Фото (NASA/Aubrey Gemignani):

Путешествие будет долгимЖ 3.5 миллиарда километров к металлическому астероиду Психе́я в поясе астероидов между Марсом и Юпитером. (Фото (NASA/Aubrey Gemignani):

Астероид Психе́я (лат. Psyche)

Астероид главного пояса, который принадлежит к богатому металлами спектральному классу M. Благодаря значительным размерам и высокому содержанию металлов в породе, на него приходится почти 1 % массы всех тел пояса астероидов, что позволяет ему входить в десятку самых массивных астероидов главного пояса. Он был открыт 17 марта 1852 года. (Фото (NASA/Aubrey Gemignani):

(Фото(NASA/Aubrey Gemignani):

Ракета SpaceX Falcon Heavy с космическим кораблем «Психея» на борту едет к стартовой площадке стартового комплекса 39А, 10 октября 2023 года. (Фото (NASA/Aubrey Gemignani):

Ракета SpaceX Falcon Heavy с космическим кораблем Psyche на борту видна на стартовом комплексе 39A, 11 октября 2023 года. (Фото NASA/Aubrey Gemignani):

Ракета SpaceX Falcon Heavy с космическим кораблем Psyche на борту на стартовом комплексе 39A, пока продолжается подготовка к миссии Psyche, среда, 11 октября 2023. (Фото NASA/Aubrey Gemignani):

(Фото NASA/Aubrey Gemignani):

Старт ракеты SpaceX Falcon Heavy с космическим кораблем Psyche на борту со стартового комплекса 39А в пятницу, 13 октября 2023. (Фото (NASA/Aubrey Gemignani):

(Фото (NASA/Aubrey Gemignani):

(Фото (NASA/Aubrey Gemignani):

(Фото (NASA/Aubrey Gemignani):

(Фото (NASA/Aubrey Gemignani):

Зонд достигнет астероида в 2026 году, совершив лишь один гравитационный манёвр у Марса в 2023 году. Через год после прибытия зонд должен начать спускаться по спиральной орбите к поверхности астероида — максимальное сближение составит 105.5 км. (Фото (NASA/Aubrey Gemignani):

По материалам

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»