Фотографии мира

Победители конкурса «Подводный фотограф года 2024»

Объявлены победители конкурса «Подводный фотограф года». Призы были вручены в категориях «Широкий угол», «Макросъемка», «Затонувшие объекты», «Поведение», «Портрет», «Черно-белое», «Компактное», «Впереди и в будущем» и других.

Водные танцоры. Пловцы выступают под водой в бассейне для дайвинга в Перте, Западная Австралия. (Фото © Jasmine Skye Smith / UPY2024):

Крупный план серого кита с лодки в заливе Магдалена, Южная Нижняя Калифорния, Мексика. (Фото © Rafael Fernandez Caballero / UPY2024):

«Стайка атлантических пятнистых дельфинов, плавающая в дикой природе на Багамах. Взаимодействие с этими очень умными китообразными в их естественной среде обитания — незабываемый опыт, и за последние три года я ездил на Бимини, где местная популяция известна своей игривостью и весельем. Они невероятно быстрые и акробатические, что делает большинство встреч энергичными и непредсказуемыми, что может быть сложно сфотографировать». (Фото © Remuna Beca / UPY2024):

Пурпурный морской еж замечен среди скопления хрупких звезд на дайв-сайте недалеко от Обана, Шотландия. (Фото © Jenny Stock / UPY2024):

У острова Большой Багама я стал свидетелем нескольких незабываемых встреч. В сумерках несколько десятков лимонных акул поднялись из глубины и окружили лодку. (Фото © Rodolphe Guignard / UPY2024):

Этот затонувший корабль называется Virgo и находится в Ресифи в Бразилии. Он был затоплен в 2017 году для использования в качестве места для дайвинга и находится в 25 метрах от другого затонувшего корабля под названием Taurus. (Фото © Fabi Fregonesi / UPY2024):

“Еще более удивительным, чем встреча с птицей под водой, является то, что птица пытается атаковать вашу камеру во время охоты на мелкую рыбу в лесу из водорослей. Ко мне приближалось множество бакланов, клевали мою голову и резервуар, следовали за мной и пытались съесть мою камеру. Этот баклан на мгновение остановился.” (Фото © Jon Anderson / UPY2024):

“Этот снимок был сделан в Лембе. Кокосовый осьминог сидел в небольшой ямке в песке. На заднем плане — раковина, в которой жил еще один кокосовый осьминог. После того, как я сделал несколько снимков, осьминог начал прикасаться к моему объективу.” (Фото © Enrico Somogyi / UPY2024):

«Когда я исследовал этот район, я наткнулся на пиросому (необычное трубчатое планктонное животное) длиной 10 см. Внимательно осматривая ее, я обнаружил, что внутри нее пряталось животное». (Фото © Dennis Corpuz / UPY2024):

Рот в рот. Две самки бельдюгов Zoarchias дерутся с широко открытыми ртами в водах Оды, Симанэ, Япония. (Фото © JingGong Zhang / UPY2024):

“Летом 2023 года на каждой коралловой вершине домашнего рифа Марса-Шагра в Египте появились обычные небольшие группы детенышей барракуд, но впервые за 11 лет, что я там прожил, они все постепенно собрались вместе в один гигантский шарик.» (Фото © Sarah O’Gorman / UPY2024):

Множество кошачьих акул, каракатиц, молодых угорь и других ночных хищников патрулируют этот участок, с удовольствием перекусывая всем, что попадается им на пути. (Фото © Jon Bunker / UPY2024):

Китовые кости. (Фото © Alex Dawson / UPY2024):

Медуза плавает среди сорняков в заливе Киммеридж, Дорсет, Англия. (Фото © Sandra Stalker / UPY2024):

«Я сделал это фото во время погружения с северными олушами на Шетландских островах. Находиться среди пикирующих олуш одновременно хаотично и подпитывается адреналином, и мне было трудно выбрать, куда направить камеру! Я пытался сфотографировать любую птицу, которая пролетела мимо, и я был приятно удивлен, когда позже увидел, как этот кадр смог передать динамичное движение происходящего». (Фото © Kat Zhou / UPY2024):

Большая белая акула проплывает мимо острова Южный Нептун в Южной Австралии. (Фото © Matty Smith / UPY2024):

По материалам

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»