Праздники

Фестиваль Фальяс в Валенсии: встречаем весну огнем

На протяжении сотен лет жители Валенсии (Испания) праздновали приход весны и отдавали дань уважения Сан-Хосе — покровителю гильдии плотников, строя, а затем торжественно сжигая огромные памятники из дерева, картона и бумаги.

Смотрим.

Любой желающий может пройти мимо и увидеть, как мастера создают ниноты (так называются их марионеточные фигуры) из дерева и других материалов, и красят их в насыщенные тона. Из созданных фигур затем выстраивается так называемая сцена-монумент, falla. (Фото Eva Manez):

Само название праздника происходит от лат. fax — факел. Считается, что празднование и сожжение деревянных изделий проводилось в память о Святом Иосифе, муже девы Марии, который был плотником, а также то, что специальные фигуры для сожжения начали сооружать в XVIII веке. В XX веке их стали делать из папье-маше, усложняются ритуалы, окружающие праздник. (Фото Jose Jordan):

Люди фотографируют разноцветных нинотов во время фестиваля Фальяс. Это тигр. (Фото Burak Akbulut):

Как марионетки, так и люди, участвующие на параде, могут предстать в виде известных личностей. Их вид и представление могут быть сатирой на политику или другие актуальные темы в мире. Таким образом, собранный монумент бывает в сопровождении своих «человеческих марионеток». (Фото Jose Jordan):

Фальяс проходит под аккомпанемент ярких и шумных пиротехнических шоу. Все начинается с «despertà», или пробуждения, когда в каждый день фестиваля в 8:00 утра гремят хлопушки, «пробуждая» город. В полдень производят взрывы «mascletà», которые напоминают больше концерт, поставленный из звуков пороха и взрывов. Сотни петард взрываются, одновременно производя потрясающий шквал. Вечера же бывают освещены разнообразными фейерверками. (Фото David Aliaga):

По улицам ходят труппы музыкантов, люди, наряженные в яркие традиционные костюмы, маршируют кавалькады. Пёстрые гирлянды, разноцветные лампочки и фонарики разных форм украшают город и его окрестности, которые светятся днём и ночью благодаря искусным эффектам освещения. (Фото Burak Akbulut):

Нинот выставляют на улицах перед сожжением во время ежегодного фестиваля Фальяс. (Фото Eva Manez):

Фалья, Валенсия. (Фото Burak Akbulut / Anadolu):

Фальяс — праздник огня, поэтому на всём его протяжении можно видеть фейерверки, постоянно взрывают петарды, называемые «масклета». (Фото Jorge Gil / Europa Press):
Фальяс

Под конец проходит «Nit del Foc», что в переводе означает Ночь Огня. Это последнее и самое крупное пиротехническое шоу за весь Фальяс. Огромное количество фейерверков, пороха, ярких взрывов знаменует наступление самого главного и завершающего события праздника. (Фото Burak Akbulut / Anadolu):

Нинот, больше всего понравившийся публике, будет единственным, который не попадёт на костёр. (Фото Jose Jordan):

Огонь пожирает нино во время фестиваля Фальяс в Валенсии. (Фото Jose Jordan):

Пожарные тушат. (Фото Rober Solsona / Europa Press):

Вид на горящий Фалья-дель-Аюнтамиенто, 20-метровый памятник, построенный из дерева и картона, во время фестиваля Фальяс в Валенсии, Испания. (Фото Burak Akbulut / Anadolu):

По материалам

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»