Праздники

Карнавалы 2024

В начале года во всем мире проходят торжества, знаменующие окончание зимы и приход весны. В сегодняшнем выпуске фотографии с карнавалов и различных парадов.

Это красиво.

Персонаж карнавала «Федерханнес» прыгает на улицах Ротвайля, Германия, во время карнавального парада Нарренспрунг («Прыжок дураков»). (Фото Thomas Kienzle):

Само слово «карнавал» — испанского происхождения, хотя, что оно означает — вопрос спорный. Есть предположения, что оно происходит от слова «корабль» (carrus navalis) — во многих испанских селах во время этого праздника возили по улицам макет корабля или лодки. (Фото Sameer Al-Doumy):

Первые карнавалы появились в Италии — Венецианский карнавал, где раньше всего появились большие независимые города. Затем появились карнавалы во Франции, позже всего — в Германии: Майнце, Дюссельдорфе и Кёльне. (Фото Pedro Vilela):

Молодые члены «Bloco os Linguarudos» в воде в масках во время «Carnaval Das Àguas». (Фото Pedro Vilela):

Aфро-метисский карнавал в Альто-Тио-Диего. (Фото Hector AD Quintanar):

Традиционный Венецианский карнавал. (Фото Marco Bertorello):

Парад Креве Бахуса. Парад Марди Гра в Новом Орлеане, участниками которого являются собаки, одетые в соответствии с центральной темой парада. Ежегодное мероприятие организовано Krewe of Barkus, некоммерческой организацией, которая способствует усыновлению и спасению бездомных животных в Новом Орлеане. (Фото Erika Goldring):

Облитые пеной во время празднования карнавала в Эсмеральдасе, Эквадор. (Фото John Moore):

Кандидатка на звание королевы карнавала выступает во время гала-концерта по выборам королевы в Санта-Крус-де-Тенерифе, Испания. (Фото Desiree Martin):

Традиционный карнавала Бусо в Мохаче, Венгрия. Особенности празднования: бушары (люди, одетые в традиционные маски), народная музыка, маскарад, парады и танцы. Бушояраш длится шесть дней, как правило, в течение февраля. (Фото Bernadett Szabo):

Парад Гран-Парада на карнавале в Барранкилье в Колумбии. Один из самых важных фольклорных праздников Колумбии и один из крупнейших карнавалов в мире. Традиции карнавала восходят к 19 веку. За четыре дня до Великого поста Барранкилья наряжается для приема национальных и иностранных туристов. (Фото Charlie Cordero):

Карнавал Оруро 2024 года в Боливии. Это культурная традиция в Боливии, включённая в список шедевров устного и нематериального наследия человечества ЮНЕСКО в 2001 году. Карнавал непосредственно связан с праздником ито коренного боливийского народа уру, корни которого уходят ещё в эпоху местных доколумбовых цивилизаций. Первоначально каранавал был посвящён Пачамаме, богини-матери, и Тио Супай, божеству гор, отождествляемому со злыми силами, а также другим божествам; образ Пачамамы впоследствии — под влиянием распространения католицизма — превратился в образ Девы Марии. Праздник ито был запрещён испанцами в XVII веке. (Фото Gaston Brito Miserocchi):

Рио-де-Жанейро. (Фото Buda Mendes):

Карнавальная группа Пена-де-Павао-де-Кришна ожидает выступления в Белу-Оризонти, Бразилия. (Фото Douglas Magno):

Что такое Самбодром? Самбодром — улица в Рио-де-Жанейро, предназначенная для проведения уличных шествий, карнавалов самбы и других масштабных действий. Создан в 1984 году. Сооружение, представляет собой огороженную 700-метровую улицу, по обеим сторонам которой находятся трибуны для зрителей.  (Фото Buda Mendes):

Самые красочные и самые знаменитые карнавалы в мире проходят, разумеется, в Рио-де-Жанейро. И школы самбы готовятся к этому событию основательно: изготавливают декорации, платформы, костюмы. (Фото Carla Carniel):

Общая площадь Самбодрома равна 85 тыс. кв. м, на которой могут поместиться до 62 тыс. человек. Обычно карнавал длится 4 ночи с 21.00 до рассвета. В первую ночь по Самбодрому проходят новички, а далее — самые опытные танцоры. (Фото Mauro Pimentel):

Во время традиционного бразильского карнавала каждую ночь на Самбодроме проходят по 3-4 школы, в каждой из которых числится до 4 тыс. человек. (Фото Buda Mendes):

Вивиан Араужо из Салгейру, королева барабанов, выступает во время карнавальных парадов 2024 года на самбадроме Сапукаи 11 февраля 2024 года в Рио. (Фото Buda Mendes):

По материалам

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»