Праздники

Осень 2023

Совсем скоро в северном полушарии наступит зима. Последний взгляд на осень.

(Фото Andrew Couldridge):

Медведь ловит нерку в воздухе у водопада Брукс, на территории национального парка и заповедника Катмай на Аляске. (Фото John Moore):

Лебеди пролетают над природным заповедником RSPB Лох-Левен, 9 октября 2023. (Фото Ken Jack):

Почему желтеют листья? Зелёный лист имеет такой цвет из-за присутствия пигмента, известного как хлорофилл. Когда он в большом количестве содержится в клетках, что происходит во время периода роста, зелёный цвет хлорофилла преобладает, затмевая цвета любых других пигментов, которые могут содержаться в листе. Поэтому листья летом имеют характерный зелёный цвет. Питательные вещества, накапливаемые в листьях на протяжении всего лета, начинают свое перемещение в корень, ствол и ветви, где остаются на время холодов. С наступлением тепла они будут использованы для выращивания новых листьев, и так цикл за циклом. После того как листья расстанутся со всеми полезными веществами, в хлорофилле больше не будет никакого смысла. Ему на смену придут пигменты совершенно другого цвета, которые придадут листве особую, осеннюю раскраску. (Фото Xu Chang):

Олень ревет в Ричмонд-парке, к западу от Лондона. (Фото Adrian Dennis):

Разноцветные листья в Торонто, Онтарио, Канада. (Фото Creative Touch Imaging Ltd.):

Стадо оленей собирается в плотную стаю перед тем, как переплыть фьорд в Рейн-фьорде на севере Норвегии. (Фото Olivier Morin):

Несколько сотен оленей переплывают Йёкель-фьорд по пути к своим зимним пастбищам на севере Норвегии. (Фото Olivier Morin):

Замок Нойшванштайн стоит среди осеннего пейзажа над Швангау, Германия. Это романтический замок баварского короля Людвига II около городка Фюссен и замка Хоэншвангау в юго-западной Баварии, недалеко от австрийской границы. Одно из самых популярных среди туристов мест на юге Германии. (Фото Karl-Josef Hildenbrand):

Люди наслаждаются осенним днем в парке Царского Села на окраине Санкт-Петербурга, Россия. (Фото Olga Maltseva):

Шотландская порода коров, имеющих длинные рога и длинную волнистую шерсть разной окраски. (Фото Arnaud Finistre):

Вода течет под самым старым каменным мостом в Хайленде в Каррбридже, Шотландия. (Фото Russell Cheyne):

Виноград и листья на винограднике в долине Напа, Калифорния. (Фото Tayfun Coskun):

Солнце поднимается над маяком Саут-Шилдс после того, как его вершина была сорвана ураганом Бабет, обрушившимся на Великобританию, вызвав широкомасштабные наводнения и сильные ветры. (Фото Owen Humphreys):

Крытый мост окружен осенними листьями, начинающими менять цвет, вдоль реки Контукук в Хенникере, штат Нью-Гэмпшир. (Фото Charles Krupa):

Тыквы на тыквенной ферме фермера Джона в Хаф-Мун-Бэй, Калифорния. (Фото Tayfun Coskun):

Охотник за трюфелями Марио Априле отправляется на поиски трюфелей со своей собакой Леди в лесу в Ланге, в Монта-д’Альба, Италия. (Фото Stefano Guidi):

Похожие статьи

Люди сидят на скале, наслаждаясь видом с пика Дандас заповедника Спенсер-Гордж в Гамильтоне, Онтарио, Канада. (Фото Mert Alper Dervis):

Вид на деревья желтоватого цвета осенью в Тунджели, Турция. (Фото Sidar Can Eren):

Тысячи осин становятся ярко-желтыми и оранжевыми, когда осень приближается к верхним возвышенностям национального леса Фишлейк. (Фото George Rose):

Осенние пейзажи в живописном месте Бипэнгоу в Абе, провинция Сычуань, Китай. (Фото CFoto):

Мужчина гуляет в парке среди разноцветных деревьев во время первого снегопада в осенний день в Таллинне, Эстония. (Фото Sergei Grits):

По материалам

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»