Природа

Вулкан Узон на Камчатке

Узон — разрушенный потухший вулкан, расположенный на территории Кроноцкого заповедника к югу от Кроноцкого озера на полуострове Камчатка.

Вулкан Узон на Камчатке

Фотографии Игоря Шпиленка
01

Каждый погожий день в кальдеру Узона прилетают туристы. К фумаролам и горячим озерам бонусом прилагается чудесная золотая осень и наблюдение за мишками, которые пасутся на здешней ягодной тундре.
13

Долина гейзеров и кальдера вулкана Узон — места уникальные, подобных в стране нет. Поэтому развитие экологического туризма здесь неизбежно. Важно найти правильный баланс между интересами любопытных граждан и сохранением дикой природы. И в Кроноцком заповеднике это умело делают.
10

Автомобильных дорог сюда нет, единственный транспорт — вертолет, экскурсировать можно только по замечательно оборудованным деревянным настильным тропам, чтобы не повредить хрупкой северной природе. И только в сопровождении инспектора заповедника.
11

Если что — он поможет договориться с косолапыми, которые тоже с удовольствием используют заповедную инфраструктуру.
12
14

Кроноцкий заповедник. Кальдера вулкана Узон. Замечательные осенние дни!
15
16
17
18
19
20

Жаль покидать и Долину гейзеров и кальдеру вулкана Узон. Вот небольшая подборка узонных красот, снятых с высоты птичьего полета. Все разновидности горячих источников, термальные участки, озера разных размеров, ручьи, болота, ягодники.
02

Детально расписывать, что на том или ином снимке у меня нет возможности, просто полюбуйтесь красотой, столь щедро рассыпанной в этих местах…
03
04
05
06
07
08
09

По материалам

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»