Архитектура

Форты-бастионы и как они сейчас выглядят

Форты-бастионы — это тип укреплений, который впервые появился более 500 лет назад в ответ на растущую мощь пушек на поле боя, с наклонными стенами и наклонными бастионами, которые позволяли защитникам лучше прикрывать любых нападающих. При взгляде сверху бастионная система имеет звездообразную форму.

Ищем их по всему миру.

Форты-бастионы – это система фортификационных сооружений, пришедшая на смену средневековой фортификации. Бастионная система представляет собой земляной вал (куртину) с бастионами и равелинами, часто дополняющийся рвом (с водой или сухим).

Обзор с высоты национального памятника и исторического храма Форт МакГенри в Балтиморе, штат Мэриленд. Первоначально построенный в 1798 году, его бомбардировка британскими войсками во время битвы при Балтиморе в 1814 году вдохновила Фрэнсиса Скотта Ки написать слова к песне, которая стала национальным гимном США. (Фото Greg Pease):

Появление бастионной фортификации было связано с развитием артиллерии. Средневековые оборонительные сооружения (городские стены и башни) плохо выдерживали артиллерийский обстрел. Стены стали строить ниже и толще, иногда даже из земли и только облицовывали камнем.

Вид с воздуха на город Галифакс и его национальный исторический комплекс Цитадель в Новой Шотландии, Канада. (Фото J Duquette):

Вместо башен стали возводить пятиугольные бастионы, поначалу небольшого размера.

Укрепленный город Наарден в Северной Голландии, Нидерланды, недалеко от Амстердама. (Фото JaySi):

Со временем бастионы строили всё больших размеров, для прикрытия куртины между ними стали устраивать равелины. Если первоначально осаждающие вели атаку на куртину между двумя бастионами, то позже стали атаковать один из бастионов. Бастионы могли быть целиком каменными, кирпичными, земляными облицованными камнем, или вовсе только земляными.

Форт Носа-Сеньора-да-Граса расположен на вершине горы Монте-да-Граса, недалеко от Элваша, Португалия. (Фото Jack F):

Бастионная система появилась в конце XV века (папский порт Чивитавеккья) и в XV—XVI веках распространилась по Европе. Едва ли не первой крепостью в форме правильной звезды были обновлённые Микеланджело укрепления Флоренции.

Спутниковый снимок форта Горёкаку в Хакодате, Япония, сделанный в Google Earth. Крепость была построена сёгунатом Токугава в 1866 году. Сегодня на этом месте находится городской парк. (Фото © Google, Inc.):

Фортификационные сооружения бастионного типа продолжали сооружать до середины XIX века (например Второе вальное укрепление в Кёнигсберге, построено в 1850-х годах). С развитием дальнобойной артиллерии бастионная система устарела к началу XX века. Ещё до Первой мировой войны бастионные оборонительные сооружения многих городов были срыты.

Буксир сопровождает танкер через Бостонскую гавань мимо форта Индепенденс на острове Касл в Бостоне, штат Массачусетс, 31 января 2020 года. Стратегический объект в Бостонской гавани был местом расположения форта с 1630-х годов. (Фото Bill Sikes):

Укрепленный город Пальманова расположен на северо-востоке Италии. Город был построен Венецианской республикой в 1593 году. (Фото Xbrchx):

Крепость Клодзко в городе Клодзко на юго-западе Польши. На протяжении почти 1000 лет на этом месте располагался ряд оборонительных укреплений. (Фото Nirian):

Форт Тилбери, прибрежный форт конца 17 века с бастионами и внешними укреплениями, преимущественно голландского дизайна. Снято с высоты над Темзой, напротив Грейвсенда, Англия. (Фото Historic England Archive):

Вид на форт Горёкаку зимним вечером в Хакодатэ, Япония. (Фото Sean Pavone):

Вид с воздуха на Цитадель Хака в солнечный осенний день на северо-востоке Испании. Сейчас в форте находится Музей военной миниатюры. (Фото JackF):

Национальный памятник Форт Монро находится у входа на Хэмптон-Роудс в Форт-Монро, штат Вирджиния. Форт, который был деактивирован в 2011 году, представлял собой военный объект, охранявший навигационный канал в Чесапикском заливе. (Фото Steve Helber):

Вид с воздуха на цитадель Альба-Каролина, средневековую крепость в Алба-Юлии, Румыния. (Фото Oneblink CJ):

Вид с воздуха на национальный исторический памятник «Форт принца Уэльского» через реку Черчилль из Черчилля, Манитоба, Канада. Первоначально форт представлял собой деревянное строение, построенное компанией Гудзонова залива в 1717 году. (Фото Michael Poliza):

Спутниковый снимок укрепленного города Виллемстад в Нидерландах, сделанный на Google Earth. (Фото © Google, Inc.):

Замок Курессааре в эстонском городе Курессааре. Оригинальный замок и его укрепления датируются 14 веком. (Фото Valmar Voolaid):

Вид с воздуха на королевскую крепость Консепсьон, расположенную недалеко от границы между Испанией и Португалией. Сейчас на этом месте находится гостиница. (Фото Drcooke):

Средневековый город-крепость Мдина, Мальта. (Фото Nick1803):

Аэрофотоснимок национального памятника Кастильо-де-Сан-Маркос в Сент-Огастине, Флорида. Форт был построен испанцами и впервые завершен в 1695 году. (Фото Charles LeRette):

Укрепленный город Хюлст, Нидерланды, вид сверху. Его укрепления были впервые построены в 17 веке. (Фото Philippe Turpin):

Вид с воздуха на древний звездообразный форт Манджарабад, построенный в 1792 году, в Карнатаке, Индия. (Фото Amith Nag Photography):

Цитадель Вобан, Бель-Иль-ан-Мер, расположена через гавань от Ле-Пале, в Бретани, на северо-западе Франции. (Фото Tuul & Bruno Morandi):

Более детальный вид с воздуха на деревню в форте Буртанж в Нидерландах, недалеко от границы с Германией. (Фото Philippe Turpin):

По материалам

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»