Архитектура

Самый жуткий дом в Воркуте

С чем у вас ассоциируется название города — Воркута? Теперь для меня это слово ассоциируется с вечной мерзлотой, упадком и разрухой. Не так давно я вернулся из большого путешествия с севера нашей Родины и теперь готов поделиться с вами увиденным.

Сегодня же я хочу рассказать про самое настоящее гетто, которое образовалось в одном из бывших элитных домов Воркуты.

Фотографии и текст ComDig | Urban Exploration

На моей памяти — это один из самых жутких домов, в которых мне доводилось вообще бывать, и где живут люди. А побывал я, поверьте, во многих страшных местах. Я был просто поражен, в каких условиях здесь живут люди. Даже не живут, а, скорее, выживают.

Речь идет о доме по адресу Дмитрова 5б, печально известный каждому воркутинцу как «китайская стена». На данный момент — это самый настоящий дом из фильма ужасов, без каких-либо преувеличений. Дом серии ТП-85 был построен в 1981 году и всего насчитывал в себе 341 квартиру, из которых в данный момент жилых — всего около 50!

Этот малосемейный дом некогда считался в Воркуте элитным. На парадных сидели консьержки, поэтому в доме всегда был порядок, а внутрь могли попасть лишь жители дома. В торце дома располагались несколько магазинов, советские вывески от которых все еще остались на фасаде здания. В одном из двух подъездов располагался опорный пункт милиции. Изюминкой этого дома была установленная еще в советское время железная надпись на крыше, которую видно со многих точек Воркуты. Надпись гласит: «Покорителям Заполярья — слава». Пошарпанная надпись из железных ржавых букв осталась на крыше и по сей день. Кажется, что одна из букв вот-вот отвалится и упадет тебе на голову.

Сейчас магазины в доме закрыты. Опорный пункт милиции давно заброшен, а здание постепенно разваливается прямо на глазах. Зайдя во двор дома, мы слышим детские крики: на детской площадке резвится ребятня. Ее смех и крики отдаются эхом от мрачного и серого здания, нагоняя на тебя какие-то жуткие мыслишки.

Если поднять голову и окинуть взглядом дом, то можно заметить, что добрая половина окон в нем забита досками. Оказывается, живут здесь всего около 50-ти человек, а нежилые квартиры просто забивают досками, чтобы снег не попадал в заброшенные квартиры.

Мы подходим к одному из подъездов дома и решаем зайти внутрь.

Еще в 2015 году от дома отказалась управляющая компания, после чего внутри начался сущий ад. Дом несколько раз выставлялся на аукцион управляющих компаний, но брать его к себе никто не рискнул. На подъезде мы видим старую табличку, указывающую нам, что дом обслуживается некой УО «Уют». Звучит как шутка.

Так как все подъезды открыты нараспашку и никаких домофонов здесь нет, мы спокойно попадаем внутрь. По всей видимости, мы оказываемся внутри самого настоящего фильма ужасов.

Обшарпанные стены, которые рассыпались до кирпичного основания, длинные темные коридоры, забитые досками и чем попало двери в заброшенные квартиры и жуткий смрад, от которого просто режет глаза. Дышать внутри невозможно.

Естественно, каждый уголок этого дома разрисован различного рода надписями, которые оставляет здесь местная молодежь. Приходят они сюда распивать горячительные напитки, ну и нужду справляют прямо здесь, под себя, от чего запах усиливается в несколько раз. Пришлось натянуть на нос маску — слишком сильны были рвотные позывы.

Мусоропровод на лестнице заварен намертво. Оно и понятно — мусор здесь вывозить просто некому.

А это лифт в левом крыле дома. Всего их здесь два. Когда-то давно именно этот лифт сорвался вниз и упал в шахту. Слава богу, что в тот момент внутри не было людей и все обошлось без жертв. Но с тех пор лифт не работает, а на многих этажах его двери забиты обычными досками, чтобы детвора не лезла в шахту после очередной посиделки с горячительными напитками.

Состояние стен и коммуникаций просто поражает. Если Вы думаете, что в вашем подъезде давно не делали ремонт — то Вы глубоко ошибаетесь. Теперь давайте обратим внимание на сотни надписей, которыми украшены стены всего, без исключения, дома. Кажется, что вся городская молодёжь использует этот дом как мольберт. Перед тем, как публиковать эти фотографии, мне пришлось не один час провести в фоторедакторе, чтобы постараться замазать всю ненормативную лексику, которую намалевало на стенах будущее поколение.

Проходим дальше. Выходим на центральную лестницу — она разделяет дом на два крыла. Там мы замечаем десятки кошек, которых с энтузиазмом подкармливают местные бабушки. Из-за кошек, которые живут, размножаются и гадят тоже здесь — запах становится совершенно невыносимым.

Просто не понимаю, как люди здесь умудряются жить. Неужели они сами себе создают проблемы, ухудшая свои жилищные условия? Я ничего не имею против кошек, но они себя здесь чувствуют хозяевами, поэтому во многих брошенных квартирах кошки живут целыми выводками.

Длинные темные коридоры, в конце которых горит одинокая тусклая лампа на двух оголенных проводах. Зрелище удручающее.

Многие из местных нам позже рассказали, что иногда они просто боятся выйти из своей квартиры, так как в доме из-за большого количества маргинальной молодёжи совершается множество различных преступлений. Выпустить своего ребенка погулять на улицу можно только в сопровождении взрослых, а лампочки на всем пути от квартиры до лифта — они вкручивают сами, но их постоянно воруют, либо разбивают.

Наконец, мы доходим до конца дома. Здесь расположен второй лифт, который, на удивление, оказался рабочим. Правда, кнопка вызова лифта, похоже, сам лифт давно не вызывает. Она была модифицирована местной молодежью и запускает какие-то мнимые ракеты.

Лифт, конечно же, в ужасном состоянии. Кататься на нем местные боятся, но что не сделаешь ради эмоций! Поэтому я рискнул прокатиться на нем до 9 этажа. Мой напарник предпочел идти пешком по темной лестнице.

Правое крыло дома выглядит немного лучше левого. Здесь чаще можно встретить лампы освещения, живность и запертые двери, из-за которых доносится бубнеж телевизоров или обычные бытовые разговоры.

Оставшись под глубоким впечатлением от прогулки по дому, мы решаем все же сделать несколько кадров города с высоты и отправиться вниз, на выход, но уже пешком по лестнице.

А вот так выглядит выход из подъезда. За заколоченными окнами и дверью когда-то давно сидела консьержка. Если хорошо присмотреться — можно заметить, что побелка давно уже не белая. Весь потолок покрыт сажей, ведь дом горел не один десяток раз.

А вот так с улицы выглядят окна обычных покинутых квартир. Из некоторых просто бежали люди, оставив все как есть. В других же — хозяева просто ушли на тот свет, но и по сей день они исправно получают квитанции за содержание и ремонт жилья.

С последнего этажа дома открываются прекрасные виды на Ленинградскую улицу и ее окрестности.

Также на окраине есть большая школа, которая, естественно, давно закрыта и заброшена. Почти 11 лет с 2010 года школа постепенно разрушается и разворовывается. Теперь она служит как развлечение местной детворе — побить окна, устроить пожар, сломать мебель или разрисовать стены.

Если взглянуть правее, то открываются впечатляющие виды на тундру и шахты. На горизонте видим 4-й вентиляционный ствол шахты «Воркутинская», а чуть дальше — шахту «Заполярная».

После всего увиденного за последний час нам с напарником срочно понадобилась кототерапия. Для этого нами была поглажена и затискана дворовая кошка, которая с удовольствием сама прыгнула на руки и еще долгое время от нас не отставала.

Вот такое гетто образовалось в некогда элитном воркутинском доме. Выводы из увиденного каждый пусть делает для себя сам.

По материалам

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»