Сев. Америка

Бассейн Колумбии: базальтовые столбы и следы библейских потов

Помню, как я впервые увидел кручи Колумбии когда мы гнали в Йеллоустоун избегая главного шоссе — это было удивительно! Привычные нам прибрежные горы сменялись полями. И вдруг из ниоткуда выросли крутые скаллы со стройными рядами базальтовых столбов вокруг чего-то, что с натяжкой можно было бы назвать каньоном шириной в несколько километров. Несколько минут — и снова вокруг одни поля…

Источник: bielousov

Вообще года речь идет о геологии Тихоокеанского северо-запада Америки, нужно помнить одну важную вещь — еще при динозаврах, и после их вымирания всё что западнее Калгари было морским дном, а остров Ванкувер был от всего этого примерно как Гавайи сегодня.

Помимо поднятия суши в районе 50 млн. лет назад здесь, на территории нынешнего центрального Вашингтона произошло 3 масштабных события, определивших нынешний облик штата:

Во-первых, 14 – 17 млн. лет назад здесь разразилась вулканическая активность, остатки которой сегодня нам известны как Йеллоустоун. Только вместо взрывных извержений здесь медленно выходили на поверхность и текли потоки лавы — застывая и наслаиваясь друг на друга — как в наши дни это происходит на Гавайах, только в тысячи раз сильнее. Отсюда произошли сотни наложенных друг на друга слоёв базальта,  общей толщиной более 3 км — одно из самых больших формирований базальта в истории планеты площадью 225 тыс, км2 и занимающее 1/3 всего штата Вашингтон.

Frenchman Coulee:

Во вторых, 4 – 5 млн. лет назад поднялись Каскадные горы на западе и преградили путь влажному океанскому воздуху — так здесь образовался засушливый пустынный климат.

Ну и, наконец, совсем недавно, 13 – 19 тыс. лет назад, в последний ледниковый период из-за периодического таяния ледяных дамб и разлива ледниковых озер произошло минимум 40 катастрофических наводнений, вызванных периодическими разливами ледникового озера Миссула (на территории современной Монтаны), самое большое их которых было в десятки тысяч раз мощнее чем любое из современных наводнений (поток воды составлял до 20 млн. м3/с).

Так появились многочисленные разветвлённые широкие каналы и каньоны (англ., coulee) с плоскими вершинами, глубоко врезающиеся в базальтовые отложения. И весь регион, который сегодня называют Channeled Scablands.

Собственно, вот как-то так из огня и воды и получился центральный Вашингтон, каким мы его можем видеть сегодня.

Highway 155:

Чтобы увидеть базальтовые столбы, совсем не обязательно далеко ехать — ближайшие к нам есть на Бэйкере. Но здесь в центральном Вашингтоне вообще не нужно съезжать с дороги — главное ехать не поперек, а как бы вдоль — с севера на юг или обратно, примерно от канадского Оканагана и вплоть до границы штата (для подписчиков на Патреоне я выложу карту идеального замкнутого маршрута — «базальтовое кольцо Вашингтона», если угодно).

Highway 28:

В то время как, на современных Гавайях потоки лавы застывают толщиной не более метра, здесь каждый слой — от 30 до 60 метров, что свидетельствует о поистине библейских масштабах этих лавовых потоков.

Moses Coulee:

Считается, что они преодолевали более 500км от места выхода на поверхность и им требовалось до 5 – 10 лет на то, чтобы застыть на всю свою глубину.

Всего таких слоёв — несколько сотен друг поверх друга, и вся эта красота уходит на 3 км вглубь. Как в случае с айсбергами, мы только лишь видим их верхушку, и то во многом благодаря Миссульскому наводнению, которое промыло в них широкие каньоны.

По совсем недавним исследованиям, базальтовые столбы (или колонны) формируются когда лавовый поток уже затвердел и начинает остывать ниже определенной температуры (840 – 890°C). Так как зона у поверхности остывает быстрее, она и сжимается быстрее чем порода чуть глубже, где в свою очередь возникают растягивающие напряжения. Если они превышают прочность породы, то происходят разломы, направленные вдоль линии охлаждения.

Дальше в центре каждого такого отломанного куска образуется локальный центр охлаждения, к которому как бы стягивается порода — параллельно этим линиям стягивания в слоях породы и образуются вертикальные разломы.

Столбы в парке Drumhell Channels мне сильно напомнили индейские тотемы:

Всё дело в том, что разломы происходят далеко не на всю толщину лавового потока — ведь в толще потока сохраняется высокая температура, а значит и порода пластичнее и такого сильного стягивания еще не происходит… пока. Поэтому формирование всего столба — это прерывистый процесс и растут  они поэтапно, образуя отдельные секции.

Такие секции называют «следами зубила» (chisel mark).

Поскольку порода остывает не только сверху, но, хоть и намного медленнее,  снизу тоже, то колонны растут в двух направлениях — навстречу друг другу. Причем они всегда перпендикулярны своему основанию, поэтому по ним можно довольно точно представить рельеф древней поверхности, по которой текла лава.

Drumheller Channels:

Столбы растущие сверху и снизу рано или поздно встречаются — и на месте их встречи возникает, так сказать, несостыковочка.

Moses Coulee:

Колонны хоть и стремятся у цилиндрической форме, но линии разлома, всё же никак не могут быть округлыми в обоих направлениях, поэтому колонны  полигональные и чаще всего имеют 5 или 6 граней, но могут встречаться и менее правильной формы – от 3-х до 7-ми граней. Их толщина может быть от нескольких сантиметров до 3-х метров.

Достаточно толстые прослойки седиментарной породы невулканического происхождения между слоями свидетельствует о том, что между потоками времени могло проходить много времени — достаточно для формирования грунта.

Potholes Coulee

Это было первое место на нашем маршруте где можно было прогуляться пару километров вглубь пустыни.

Должен сказать, не все оценили прогулку под палящим солнцем, да и оно уже клонилось к горизонту и нужно было ехать искать место для ночевки.

Но по сравнению с другими местами здесь определённо нет таких уж выдающихся структур, хотя в округе есть несколько троп, в том числе довольно длинных (на Dusty Lake, например), где, судя по фото, очень красиво зимой, или на границе сезонов когда долина припорошена снежком.

Drumhell Channels

Drumheller Channels National Natural Landmark:

Помимо того, что это место где очень много базальтовых формирований с четкими «следами зубила».

Это еще и наиболее яркий представитель так называемого региона  Channeled Scablands – тех самых вымытых доисторическими наводнениями каналов и каньонов. В частности, Миссульское наводнение со скоростью потока доходящей до 110км/ч  пробило не одно русло, а целую сеть небольших каналов.

Здесь также проходит древнее русло реки Колумбия, которое было повернуто древними ледниками. И говоря «древние» я имею в виду древние — 2.6 млн. лет назад.

Moses Coulee

Можете представить себе поток мутной ледниковой воды, несущейся здесь со скоростью 600,000 м3/с.

Однако, эти каньоны намного древнее Миссульского наводнения, которое произошло лишь в конце последнего ледникового периода — это также одно из древних русел реки Колумбия, куда она повернула после того как была заблокирована в Drumhell.

Здесь также есть несколько очень интересных базальтовых формирований.

Steamboat Rock

Скала Пароход (Steamboat Rock) и берега окружающего ее озера Бэнкс (Banks Lake) — это тоже временное русло Колумбии в ледниковый период. Более того, тогда здесь было одноименное ледниковое озеро, в котором сама скала была островом.

На вершину скалы есть тропа. Нужно сходить как-нибудь — в этот раз было слишком жарко, да и время поджимало. Здесь очень красиво просто ехать по дороге (155 шоссе), проложенной в базальтовых скалах.

На восточном берегу озера можно также видеть четко выраженные слои базальтовых колоннад.

Frenchman Coulee

Бывают такие места, где проведя ночь однажды, и имея возможность остановиться на следующую ночевку в любом другом месте, всё равно тянет вернуться сюда же. Frenchman Coulee — определенно такое место.

Один из самых красивых кемпингов где я был. Причем есть большой выбор. Хотите в душистых кустах шалфея с видом на «Перья» — пожалуйста.

А хотите над обрывом с видом на водопад? Нет ничего проще.

И, поскольку это Америка, а не Канада, то не нужно ничего резервировать на 5 месяцев вперёд — уж коли накануне 4 июля — Дня Независимости — здесь было пусто, то могу предположить что место можно найти всегда.

Из удобств правда здесь только два биотуалета и нужно купить абонемент в парки штата Вашингтон ($30/год), но в остальном кемпинг дикий, а наличие большой баклаги воды, лопаты и автомата для оплаты (на северо-восточной стороне «перьев») всё решает.

Этот лагерь популярен среди любителей поскалолазить — собственно, по самим этим «перьям» проходит несколько коротких маршрутов.

Перед заходом солнца скалолазы куда-то пропадают и всё вокруг заливается золотом.

Спать отправляемся под звёздным небом, под песни цикад.

Также смотрите:
  • Потоки лавы из вулкана Килауэа на Гавайях
  • Путешествие на остров Сокотра

По материалам

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»